Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Ипотека

Обсуждаем за и против

RE: Ипотека

Сообщение Niko » 17 дек 2014, 12:24

Ольга. писал(а):Добрый день! Сегодня разговаривала с сотрудником сбербанка, который оформлял нам ипотеку, так вот он сказал, что Сбербанк может поднять ставку только при условиях форс-мажор. Дальше интересно..... нынешняя ситуация в стране, тобиш экономический кризис попадает под эти условия. Поэтому банк вправе поднять ставки. Пока он сказал, руководство молчит и разговоров по поводу повышения не идут.

А они случайно не ссылались на пункт договора по форс мажору?
Niko
Пользователь

Благодарил (а): 3 раз.
Пункты репутации: 0

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение syrovvad » 17 дек 2014, 12:34

Aqua_Et_Ignis писал(а):
Последнюю квартиру отбирать и не будут. А вот на метро придётся пересесть, а на дачу - только к друзьям.

Можно оформить в собственность одну квартиру на мужа, другую на себя. Плюс на детей. А если у Вас много объектов и долги, то согласно капиталистическим принципам за такие риски нужно платить. Покупка в долг - это всегда риск, особенно в неразвитых странах.
syrovvad
Эксперт

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение Shalfey Green » 17 дек 2014, 14:35

А если у меня квартира одна оформлена на маму (ну, то есть еще не оформлена, но я думаю, что это нужно сделать), а вторая, которая в ипотеку куплена - уже на меня - вопрос - отберут ли ту, которая куплена в ипотеку?
Тк практически мне есть где жить (у мамы), а формально - в собственности буду иметь только одну квартиру. Можно ли ее считать последней?
Последний раз редактировалось Shalfey Green 17 дек 2014, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Shalfey Green
Пользователь

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение syrovvad » 17 дек 2014, 15:03

Где Вы физически проживаете государство в данном контексте не волнует. Вопрос, где Вы прописаны?
Пока квартира оформлена не на маму, даже, если Вы там ночуете с юридический точки зрения значения не имеет.
Если Вы там же прописаны и собственник, то в теории при проблемах с уплатой Вами кредита, в зону риска попадает ипотечная квартира. А живете Вы там или нет, уже не имеет значения.

Но это всё теория не первой пробы.
Надо консультироваться с опытными юристами, учитывать актуальные правовые нормы, а также риски изменения законодательства или вероятности просрочки Вами по кредитам в случае утраты дохода или повышения ставки.
Вся волокита очень долгая. Просрочка одного платежа ипотечного не запускает даже сразу процесс отчуждения у Вас квартиры.
Правовой механизм достаточно медленный. Плюс еще апелляции в разные инстанции.
syrovvad
Эксперт

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение Shalfey Green » 17 дек 2014, 17:38

Значит (в теории) чтобы минимизировать риск для ипотечной квартиры, мне надо оформить мое старое жилье на маму, выписаться оттуда самой и выписать сына ( чтобы там только мама осталась прописана), а мне и сыну прописаться в ЗК. И тогда даннаЯ ипотечнаЯ квартира будет считаться нашим единственным жильем, и выпнуть нас из нее (теоретически) будет затруднительно. Всё так?
Shalfey Green
Пользователь

Сообщение Вера » 17 дек 2014, 18:19

Через суд банк может выселить из ипотечной квартиры. У меня подруга продавала ипотечную квартиру, т.к. не смогла выплатить кредит. Выставила на продажу чуть ниже рыночной цены и продала ее за 2 месяца, вернула банку оставшуюся сумму по кредиту, остальную разницу забрала себе. Не надо тешить себя иллюзиями, что банк не сможет выселить из квартиры, по которой просрочка платежа и нечем платить.
18 корпус
Вера
Эксперт

Пункты репутации: 3

Сообщение Shalfey Green » 17 дек 2014, 19:13

Угу, ясненько. Значит, не надо бежать выписывается/прописываться/переоформлЯть - ни от чего не спасет. Вера, а как Вы думаете, если что-то случится (т-т-т), жилье в ЗК по цене "чуть ниже рыночной" удастся реализовать?, как Вашей подруге). Тк: 1. Некоторые прогнозируют общее снижение цен на недвиж-сть до 30% 2. Квартиры в зк не очень ликвидны, в первую голову из-за транс.дост-сти, ну, и садик-школа коммерч.
Shalfey Green
Пользователь

Сообщение Вера » 17 дек 2014, 20:32

я в этих вопросах не очень разбираюсь )) и не могу прогнозировать можно ли будет продать квартиру в ЗК. Подруга продавала не в ЗК, и продавала она через 4 или 5 лет после покупки, т.е. цена была все равно больше той, за которую она покупала. Но если рассматривать вопрос - выписываться/прописываться, то конечно будут смотреть, есть ли у вас в собственности еще квартира, в которую вы можете с ребенком быть выписаны. Но я знаю, что через суд выписывали даже семью с детьми, прямо "на улицу". Но вы лучше не думайте об этом, зачем генерить негативные мысли? они могут сбываться..лучше думайте о хорошем. 1998 пережили, 2008 пережили и этот переживем ))))))))))))))))
18 корпус
Вера
Эксперт

Пункты репутации: 3

Сообщение AlenaChe » 18 дек 2014, 16:40

Скажите, кто-нибудь в курсе, может ли изменение ключевой ставки ЦБ как-то повлиять на уже действующую ипотеку (т.е. - возможно ли повышение процента ставки?)
AlenaChe
Эксперт

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение chipmunk » 18 дек 2014, 16:49

AlenaChe писал(а):Скажите, кто-нибудь в курсе, может ли изменение ключевой ставки ЦБ как-то повлиять на уже действующую ипотеку (т.е. - возможно ли повышение процента ставки?)

Читайте свой договор с банком. Если там прописано право банка в одностороннем порядке менять ставку в каких-то условиях или эта ставка прописана не фиксированная, а плавающая, то да, могут поменять. А если ничего такого нет - не могут.
chipmunk
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Покупка квартиры