Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Налог на имущество

Налог на имущество

Сообщение Poe » 23 дек 2014, 01:39

Товарищи, не сочтите за невежество, но прошу помочь разобраться с налогами) никогда не была владелицей квартир, поэтому смутно себе все представляю... на форуме не нашла инфо...

Если у тебя одна квартира в собственности - все равно платим налог? Если нет денег на налог, то из кв выселяют? С авто понятно, нет денег - ходишь пешком... а как с кв?
Если все-таки платим, то как его понять? Я нашла некие калькуляторы в инете для расчета, но там требуется инвентаризационная стоимость... Как ее узнать?
Меня собственно интересует порядок цифр... Может кто-то уже подсчитывал?

Заранее спасибо!
Елена
Никольская 2, кор.2
4 подъезд, 5 этаж
Poe
Пользователь

Благодарил (а): 2 раз.
Пункты репутации: 1

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

RE: Налог на имущество

Сообщение Вера » 23 дек 2014, 08:49

Они из года в год меняют порядок расчета на имущество. Если квартира в собственности - не все равно, а обязательно платим налог на имущество. Из квартиры не выселят, но должником сделают и потом никуда не выпустят, могут в суд подать. Если не заплатите после этого, могут на работу прислать уведомление об удержании из зарплаты.
Чтобы рассчитать стоимость - лучше обратитесь в налоговую по месту нахождения квартиры, они вам дадут полный ответ как они ее считают

а что значит нет денег? там не такая уж большая сумма налога..у меня на 1 к. кв. 40 метров выходило порядка 200 рублей в год. Наверное такую сумму в год можно найти ))))
Последний раз редактировалось Вера 23 дек 2014, 08:51, всего редактировалось 1 раз.
18 корпус
Вера
Эксперт

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 3

Сообщение ashly » 23 дек 2014, 09:09

с нового года налог повышается в разы, так что уже не 200 рублей, а тысяч много...
ashly
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение anastasia » 23 дек 2014, 16:55

Poe писал(а):Товарищи, не сочтите за невежество, но прошу помочь разобраться с налогами) никогда не была владелицей квартир, поэтому смутно себе все представляю... на форуме не нашла инфо...

Если у тебя одна квартира в собственности - все равно платим налог? Если нет денег на налог, то из кв выселяют? С авто понятно, нет денег - ходишь пешком... а как с кв?
Если все-таки платим, то как его понять? Я нашла некие калькуляторы в инете для расчета, но там требуется инвентаризационная стоимость... Как ее узнать?
Меня собственно интересует порядок цифр... Может кто-то уже подсчитывал?

Заранее спасибо!

Сейчас вычисляется по инвентаризационной, будет вычисляться по кадастровой стоимости. Ее можно узнать на сайте росреестра или в кадастровой палате города. Налог вступает в силу с 2015г., начинаем его платить в 2016, причем только 20%, а полный налог начнем платить только с 2020. Рассчитывается по кадастровой стоимости квадратного метра, налог составляет 0,1% от общей стоимости ваших квадратов. Если это единственная в вашем имуществе недвижимость и вы относитесь к какой-либо льготной категории граждан, 20 кв.метров будет ваш налоговый вычет, то есть для однушки в 40 квадратов - 50%. На сайте Росреестра я нашла кадастровую стоимость нашей однушки в ЗК - 2011405 руб. Налог получается 2 тысячи. В 2015 году платим еще по старой схеме (копейки), в 2016 году платим по кадастровой оценке 2014 года, но 20% , то есть 400руб - тоже копейки. Собственники квартир в ЗК не относятся к категории граждан, которым стоит волноваться по этому поводу.
Последний раз редактировалось anastasia 23 дек 2014, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
anastasia
Продвинутый

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 1

Вернуться в Правовые вопросы