Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Мед из Удмуртии со своей пасеки

Разговоры на свободные темы

Re: Мед из Удмуртии со своей пасеки

Сообщение vitaljano » 11 авг 2016, 10:34

тогда, пожалуйста, напишите свое мнение более развернуто, если Вас не затруднит, а то я себя уже неловко чувствую, написал людям столько заблуждений:-) Будете разрушать мифы:-))

Добавлено спустя 18 минут 11 секунд:
vitaljano писал(а):они в прямом виде не являются лекарственными средствами, однако являются вспомогательными (и хорошо помогают на начальных стадиях). при этом, если Ваш иммунитет достаточно хорошо работает, то в большинстве случаев меда и малины будет достаточно при простудном заболевании.
в общем все индивидуально. Можем разделиться на 2 лагеря - сторонников традиционной таблеточной медицины и народной медицины, однако я за комбинированные методы.

повторюсь другими словами - мед и малина хороши при первых признаках заболевания. Методика лечения и иммунитет, как мне кажется взаимосвязаны. P.S. Может среди нас есть врач?
По поводу лечения медом. Кто хочет- лечится медом, кто хочет - пъет таблетки. У кого-то так все проходит. Каждому свое. Не нужно считать, что другие заблуждаются, а ваше мнение идеально. Главное, чтобы ваше лечение вас устраивало и вы были здоровы. Будьте здоровы!
А давайте новую тему откроем про питание, вегетарианство, веганство и прочее. Мне очень интересно будет.

Добавлено спустя 14 минут 32 секунды:
Кстати, в болгарском перце витамина С намного больше, чем в лимоне.
vitaljano
Пользователь

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение osigaleva » 11 авг 2016, 11:13

vitaljano писал(а):P.S. Может среди нас есть врач?

Я не врач, но мое мнение основано на том, что я читала или слышала от врачей. И врачи тоже есть разные, как я уже писала выше врачи советской школы действительно поддерживали миф про малину. А про то что "если простудилась, ешь малиновое варенье" и пр. от врачей никогда не слышала.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Сообщение vitaljano » 11 авг 2016, 11:24

да, здесь кто-то говорил про варенье, а я приводил пример про сухой сбор малины, или как альтернативу - малину в меде (кстати, сейчас тренд среди вегетарианцев и веганов).

P.S. Кстати, в деревнях раньше не делали варенье. Варенье в деревнях начали варить вначале 60-х годов (по крайней мере в Удмуртии). У кого был мед, заливали ягоды медом (ту же малину). Со мной рядом сидит человек, который мне это рассказывает.

А если кому-то интересно, то еще раньше звали пить чай не только вприкуску, но и вприглядку - клали кусок дефицитного сахара на стол, пили чай и смотрели на сахар:-))
vitaljano
Пользователь

Сообщение vitaljano » 13 авг 2016, 00:00

Можно посмотреть народные способы применения меда для лечения на сайте: http://moskva-med.ru/index.php?curritem=25
Кто считает, что медом не лечатся, можно не смотреть, переубеждать никого не будем:-))
vitaljano
Пользователь

Сообщение s_platon » 14 авг 2016, 10:50

vitaljano писал(а):Можно посмотреть народные способы применения меда для лечения на сайте: http://moskva-med.ru/index.php?curritem=25
Кто считает, что медом не лечатся, можно не смотреть, переубеждать никого не будем:-))

Это конечно вообще смешно. На сайте, который торгует медом, естественно будет рассказывать о его чудодейственных свойствах. Странно что он там еще геморрои и язвы не лечит.
Кстати, если вы посмотрите сами это рецепты - мед там в основном как подсластитель :).

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
vitaljano писал(а):тогда, пожалуйста, напишите свое мнение более развернуто, если Вас не затруднит, а то я себя уже неловко чувствую, написал людям столько заблуждений:-) Будете разрушать мифы:-))

это не сложно. Что у вас там было то ?

Добавлено спустя 1 час 57 секунд:
vitaljano писал(а):малина очень полезна(кроме варенья есть листья малины, сушеная малина, малина в меде...). Мед при простуде полезен в качестве потогонного и мочегонного, малина снижает температуру за счет кислоты (если температура не высокая) и также как и мед имеет диуретическое действие. Т.Е. суть лечения заключается во временном повышении температуры (как правило большинство болезнетворных микроорганизмов не выдерживают больше 38-39 градусов), после чего организм начинает охлаждаться за счет потоотделения. Т.е. мы помогаем естественной функции организма (поднятие температуры). В этом суть лечения медом в данном случае. Если же температура не поднимается (а она не поднимается поскольку иммунитет ослаб, либо организм привык к таблеткам), то болезнь может затянуться, поскольку нет факторов, препятствующих развитию болезнетворных микроорганизмов.
P.S. по этой же причине неправильно у маленьких детей сразу сбивать температуру жаропонижающими, поскольку у организма в будущем будет отсутствовать реакция.

Малина вкусная, и полезная с диетической точки зрения (а разумных пределах), а вот как лекарство - нет. Чтобы салициловой кислоты получить заметную дозу - много весьма малины надо съесть (и свежей желательно). Салициловая кислота опять же не помогает при простуде - она для другого нужна.
Про суть лечения - смешно. Тут прямо горсть ошибок.
Подавляющее большинство простуд - ОРВИ. Вирусные инфекции. Вирусы замечательно выдерживают 38-39 градусов т.к. они внутри ваших клеток. И тока ваши клетки это выдерживают - вирусам хорошо. Бактериальные же инфекции - риниты, фарингиты, тонзиллиты - как правило вызываются бактериями, которые уже присутствую в носоглотке - стрептококками. Для них оптимальная температура размножения 37-38 градусов :), а активны они от ~10 до ~45.
Далее - вы таки определитесь -
малина снижает температуру за счет кислоты
или таки
мы помогаем естественной функции организма (поднятие температуры)
. Еще у вас то организм умный и знает что надо (поднимать температуру), то ему надо помогать...
Что характерно - простуда длится 5-7 дней, а высокая температура - первые 1-3 дня.
Кстати, поднятие температуры не является обязательным признаком. Это очень частое проявление заражения, но не обязательное.
На счет маленьких детей - полная ерунда - не есть приобретаемая реакция. Это исключительно биохимия. Наоборот - детям надо сбивать температуру, если она поднимается выше субфебрильной. Высокая температура опасна для детей - у них запасов организма меньше и схема повышения температуры отличается от таковой у взрослых.

Главное, что нужно знать о гриппе и простуде:
от гриппа и ОРВИ нет лекарств. Вообще. Ни одного.
Есть вещества типа Занамивира, которое таки действует на сам вирус гриппа, но не на все типы, его эффективность крайне невелика. Применяется только в тяжелых случаях и по назначению врача.
С ОРВИ и гриппом организм справляется исключительно сам. Как раз 5-7 дней надо на эволюцию Т-хелперов и наработку антител и интерферонов.
Все что можно сделать при этом - облегчить общее состояние - покой, обильное питье, сбивать температуру ну и антисептики, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция.

Мед в этой картине присутствует только в качестве вкусного (поднимает настроение), высококалорийного пищевого продукта с некоторым антисептическим действием на слизистые (с основном за счет большого количества сахаров).
s_platon
Эксперт

Благодарил (а): 49 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение Taysa » 14 авг 2016, 14:13

осталось обсудить разницу между лесной и культивированной малинами, плацебо и гомеопатию :D
Taysa
Эксперт

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 6

Сообщение s_platon » 14 авг 2016, 14:19

Ну с этим как раз все понятно.
Кстати малиновое варенье - при простудных заболеваниях это классическое плацебо.

Тут вот товарищ предлагал веганство и вегетариантство обсудить.
Я бы предложил добавить еще пескепескетарианство.
s_platon
Эксперт

Сообщение Taysa » 14 авг 2016, 15:16

а почему песке два раза?)) дважды пескетарианство? :)
а по малине - всё равно собираем лесную для напитка в сезон простуд :) всяко приятнее и самой пить и ребенка поить малиной, а не хлебать кипяток из кружки (для выполнения пункта назначений "обильное теплое питье")))
Taysa
Эксперт

Благодарил (а): 4 раз.
Пункты репутации: 6

Сообщение s_platon » 14 авг 2016, 18:25

Пескетарианцы - люди, которые едят рыбу, а пескепескетарианцы - люди, которые едят рыбу, которая ест другую рыбу. :)))

А про малину - все так.
Ну и еще аутопсихотерапия по схеме "аааа! ну надо же что-то делать, надо же как-то лечиться!"
s_platon
Эксперт

Сообщение osigaleva » 14 авг 2016, 18:32

s_platon писал(а):Пескетарианцы - люди, которые едят рыбу, а пескепескетарианцы - люди, которые едят рыбу, которая ест другую рыбу. :)))

а вегевегетарианцы есть? ну т е люди, которые не едят только мясо, которое не ест другое мясо? должны бы быть, т к око за око, зуб за зуб :D

Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
кстати про лесную малину: в ней должно быть того вещества больше,чем в садовой. я помню в детстве, когда мама малину давала (собранную в лесу, по видимому, т к в моем детстве, когда в деревню ездили, в лес за малиной помню ходили) я от не некоторый эффект чувствовала (когда потеть начинаешь), а от современного малинового варенья из магазина эффект совсем совсем нулевой (и вкус другой). я вареньем не лечусь, но как десерт люблю (правда ем редко, т к кроме малины есть много другого вкусного)
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Пред.След.

Вернуться в Болталка