Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Теплый пол

Обсуждение общих вопросов по ремонту.

Re: Теплый пол

Сообщение Долженко Анатолий » 02 окт 2017, 17:12

Начали ремонт квартиры с того, что демонтировали радиаторы и выкинули их нахрен..... Вместе с женой сами раскидали "улитку" ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ, залили, выложили кафель в виде половой доски тоже по всей квартире. Сейчас ремонт продолжается, включаем иногда 1-2 контура... Африка.... Не слушайте тех, кто говорит, что без радиаторов холодно будет, они не понимают физики теплого пола - тепло идет от всей поверхности пола и гораздо эффективнее радиаторов, греющих окна. Очень экономно. Включив на 5-6 часов пол, потом он остается теплым еще столько же времени за счет теплоемкости залитой плиты. ПЛатили только за сборку и подключение коллектора.
Долженко Анатолий
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение Самойленко Алексей » 03 окт 2017, 17:18

Имею 2 вопроса:
1. Кафель по всей квартире... это же адов ад.
2. Каждые 6 часов к коллектору бегать не надоело?
Вопросов нет, теплоотдачи вашего решения для обогрева то хватит, но вот комфорт всего этого решения вызывает сомнения.
Т воды в ТП, чтобы он был именно комфортным ТП - в районе 25 градусов. На отопление этого не хватит. А если в него подавать воду с Т в районе 45-50 хотя бы, то как альтернатива батарее это работать будет, но вы на нем прыгать как на углях начнете.
Самойленко Алексей
Эксперт

Благодарил (а): 27 раз.
Пункты репутации: -3

Сообщение osigaleva » 03 окт 2017, 17:33

Самойленко Алексей писал(а):Имею 2 вопроса:
1. Кафель по всей квартире... это же адов ад.
2. Каждые 6 часов к коллектору бегать не надоело?
Вопросов нет, теплоотдачи вашего решения для обогрева то хватит, но вот комфорт всего этого решения вызывает сомнения.
Т воды в ТП, чтобы он был именно комфортным ТП - в районе 25 градусов. На отопление этого не хватит. А если в него подавать воду с Т в районе 45-50 хотя бы, то как альтернатива батарее это работать будет, но вы на нем прыгать как на углях начнете.

Вот любят люди писать о том, о чем не имеют представления.
У меня дома теплые полы в половине квартире (радиатор тоже был оставлен на всякий случай), в другой половине квартире (в комнате) радиатор.
В итоге там, где полы, радиатор не включается вообще никогда, потому что и так жарко. При этом для ног комфортная температура именно 40-45 градусов для меня - приятные ощущения, когда наступаешь на теплый пол и чувствуешь его именно как теплый, особенно зимой с мороза - но при такой температуре обычно жарко, если на улице не минус 30. По этому по факту полы работают с термостатом и большую часть времени по ощущению "не холодные" - нет типичного холода от кафеля, но и тепла особо не ощущается. И еще температура воды в контуре не равна температуре пола на поверхности. Т е при 40-50 в контуре пол может быть либо просто теплым, либо вообще просто "не холодным" в лоджии.
А вот в комнате с радиатором зимой иногда бывало прохладно при температуре 40-50 на котле, хотя секций у него много - на площадь комнаты рассчитано.

Но плюс радиаторов в другом - они нагреваются быстро, что иногда бывает актуально, когда вдруг стало холодно внезапно. Плюс я их оставляю включенными даже летом (не в жару), с термоголовками в холодные ночи удобно - он сам включается когда надо, а полы вещь более капитальная и инерционная - только зимой пользуюсь.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.

Сообщение Самойленко Алексей » 04 окт 2017, 12:38

osigaleva писал(а):Вот любят люди писать о том, о чем не имеют представления.

У людей в квартире ТП 5 контуров.
И людям пришлось на контура ТП ставить термоголовки на коллектор.
Иначе при температуре на котле 40 при выключенных батареях, когда все тепло идет на эти самые ТП ногам было уже реально горячо.
Если у вас при Т котла в 40 градусов, ТП "просто тепленькие", то либо это индивидуальная специфика восприятия, либо большая часть тепла уходит куда-то в другое место.
Или ТП лежит под слишком толстым слоем стяжки или давления в системе не хватает и вода еле-еле там циркулирует, или большие теплопотери по дороге или под ТП нет термоизоляции и вы греете потолок соседям снизу или ТП лежит под ламинатом/пробкой/деревом, короче под не самыми теплопроводящими материалами еще что-то подобное.
С включенными батареями эффект слабее, так как большая часть тепла уходит на них.
Но изначально речь шла про ТП без батарей и плитку.
Самойленко Алексей
Эксперт

Сообщение osigaleva » 04 окт 2017, 13:03

Самойленко Алексей писал(а):И людям пришлось на контура ТП ставить термоголовки на коллектор.

Вообще это по умолчанию, стоит термостат с пультом управления на стене (как выключатель), на котором задается желаемая температура воздуха в помещении, и потом ТП сам включается и выключается для поддержания этой температуры автоматически. Не понятно, что регулируют термоголовки на коллекторе? Они же в лучшем случае измеряют температуру рядом с коллектором, а в худшем температуру в контуре - но температура в контуре не так важно. И все контуры завязаны на смесительный узел, и вот на смесительном узле уже устанавливается температура контуров - одна "термоголовка" на все контуры. Тогда можно для ТП сделать температуру от 30 до 50 градусов (у меня такой диапазон), а на радиатор (на котле) в то же самое время от 40 до 60.
osigaleva
Эксперт

Сообщение Самойленко Алексей » 04 окт 2017, 14:54

osigaleva писал(а):Вообще это по умолчанию, стоит термостат с пультом управления на стене (как выключатель), на котором задается желаемая температура воздуха в помещении, и потом ТП сам включается и выключается для поддержания этой температуры автоматически. Не понятно, что регулируют термоголовки на коллекторе? Они же в лучшем случае измеряют температуру рядом с коллектором, а в худшем температуру в контуре - но температура в контуре не так важно. И все контуры завязаны на смесительный узел, и вот на смесительном узле уже устанавливается температура контуров - одна "термоголовка" на все контуры. Тогда можно для ТП сделать температуру от 30 до 50 градусов (у меня такой диапазон), а на радиатор (на котле) в то же самое время от 40 до 60.

Ну так это совсем другая история.
Вы описываете правильную "дорогую" инсталляцию ТП, со смесительным узлом, отдельным насосом, датчиками температуры и т.д.
Термоголовки это "более дешевый аналог" всего этого. Измеряют температуру воды в обратке из ТП, конечно. Это позволяет регулировать ТП вручную, по-колхозному, по принципу "сделать поменьше/побольше".

Тут правда есть вопросы. Если мы рассматриваем ТП как ЕДИНСТВЕННЫЙ источник обогрева, то:
1. А что мы будем делать, если для достижения желаемой Т воздуха в помещении ТП придется раскочегариваться так, что ногам ходить будет горячо?
Тут много факторов влияют на этот баланс. При существенных теплопотерях помещения, например большой площади остекления и не самых удачных с точки зрения термоизоляции стеклопакетах, запросто можно получить такую ситуацию.
2. Какой нафиг смесительный узел, если мы обсуждаем инсталляцию без батарей вообще? Нет батарей - нет "основного" контура. А котел меньше 40 отдавать не умеет.

Ну и опять же - кафель по всей квартире... это же ад. Детишки будут лбы расшибать же с коленками. А с нормальными покрытиями ТП греть будет уже сильно хуже.
Самойленко Алексей
Эксперт

Сообщение osigaleva » 04 окт 2017, 15:05

Если без смесительного узла и без батарей, то температуру вы задаёте на котле и выше этой не раскочегарится. Я то про свой ТП писала и сразу сказала, что радиаторы у меня тоже есть , но не используются там, где есть тп.
osigaleva
Эксперт

Сообщение Самойленко Алексей » 04 окт 2017, 19:53

osigaleva писал(а):Если без смесительного узла и без батарей, то температуру вы задаёте на котле и выше этой не раскочегарится. Я то про свой ТП писала и сразу сказала, что радиаторы у меня тоже есть , но не используются там, где есть тп.

Погодите, что-то я запутался в ваших показаниях.
Во-первых на котле меньше 40 задать не получится, а у меня дома, например, это много, без ограничения потока воды пол становится слишком горячий.
А во-вторых ранее вы писали про температуру ВОЗДУХА в помещении, которое этот ТП обогревает. А это будут 2 совсем разные температуры.
Самойленко Алексей
Эксперт

Сообщение kamenev » 04 окт 2017, 20:58

А по какому принципу у вас работает этот пульт в стене? Там не простая система регулировки пола с пульта. Это на электро пол легко сделать а на водяной не просто и дорого. По поводу регулировки, я регулирую температуру маленькими краниками на каждый контур, которые отвечают за прогон воды , исчисляемый литрами в минуту,(в данный момент стоит меньше литра в минуту)у меня попловки стоят с уровнем, плюсом стоит кран(вроде как 3-ех ходовой) который препятствует нагреванию пола выше 40 градусов, это для зимы, когда 40 градусов не хватает на радиаторы, а в полы больше не рекомендуется пускать.
kamenev
Эксперт

Благодарил (а): 31 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение osigaleva » 04 окт 2017, 21:20

Самойленко Алексей писал(а):Во-первых на котле меньше 40 задать не получится, а у меня дома, например, это много, без ограничения потока воды пол становится слишком горячий.

Это действительно так, согласна про 40 гр на котле (в качестве ремарки: я один раз про это забыла, когда уезжала на новогодние каникулы и поставила меньше 40 - 39 может быть, примерно - т к на улице было жарко, а в праздники ударили морозы -30 - приехала в холодную квартиру +9). Т к поставить-то можно и меньше 40, но котел работать не будет. Но тогда тем более, не понятно почему вы не поставили сразу термоголовки на контуры ТП, а стали это делать потом вдруг. В теории для ТП 40 градусов - это предельная температура, хотя я и 50 иногда ставлю, все ок- но это в очень сильный мороз.
Никаких показаний у меня нет, т к у меня смесительный узел и есть радиатор в комнате без ТП: стратегия отопления очень простая. Летом и в межсезонье - только радиаторы (реально п/с в с/у и радиатор в комнате/спальне) с термоголовкой на радиаторе и ТП включаю зимой (3 контура - с/у, лоджия и кухня+прихожая) - с ноября примерно и до марта-начала апреля.
Для радиаторов температура задается на котле в диапазоне 40-60 обычно (часто не меняю, только со сменой сезона и глобального потепления или похолодания), а для ТП температура ВОДЫ задается на смесительном узле аналогично со сменой сезона в диапазоне 30-50 градусов. Контуры в с/у и в лоджии без термостата - температуру на смесительном узле подстраиваю в первую очередь для лоджии. В термоголовках на каждый контур для себя смысла не вижу, мне одной на смесительном узле хватает. А для самого длинного контура кухня+прихожая стоит термостат, который работает от температуры ВОЗДУХА по принципу термоголовки. У меня совершенно точно автоматически температура воды в контуре не меняется, насколько я представляю принцип работы этого термостата, он просто отключает контур, когда температура воздуха достигает установленной, и включает когда падает (как термоголовка в общем) но это не суть, суть в том что он, во-первых, как-то поддерживает заданную температуру воздуха и при этом полы фактически почти всегда холодные остаются.
А по поводу того, какие они на ощуп. Для меня приятная температура ЗИМОЙ 40 и даже 50 градусов, если бы они работали без термостата (я пробовала до подключения термостата, в процессе ремонта). Стяжка сверху 3 см, термоизоляция естественно есть, причем двойная - там и пеноплекс толстый и подложка специальная из фольги - не помню как называлась, на полу плитка. 20 градусов - это вообще ниже температуры тела, 36 - температура тела, а мне нравится когда они заметно выше температуры тела. Но по факту так не получается - термостат их отрубает. И плюс температура пола зависит еще и от температуры на улице, в лоджии это очень заметно, т к при температуре контура 40 градусов в сильный мороз пол в лоджии просто "не холодный" но никак не выше температуры тела.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
kamenev писал(а):А по какому принципу у вас работает этот пульт в стене? Там не простая система регулировки пола с пульта. Это на электро пол легко сделать а на водяной не просто и дорого. По поводу регулировки, я регулирую температуру маленькими краниками на каждый контур, которые отвечают за прогон воды , исчисляемый литрами в минуту,(в данный момент стоит меньше литра в минуту)у меня попловки стоят с уровнем, плюсом стоит кран(вроде как 3-ех ходовой) который препятствует нагреванию пола выше 40 градусов, это для зимы, когда 40 градусов не хватает на радиаторы, а в полы больше не рекомендуется пускать.

Выше написала как. Термостат oventrop. Я могу ошибаться в принципе работы, но результат нормальный-температура по факту поддерживается. у меня в комнате есть электрический пол для баловства, там по другому: задается температура пола итоговая (на поверхности пола). А у oventrop именно температура воздуха в помещении, где он установлен.
PS поплавки какие-то на гребенке и краники у меня тоже есть, но я не умею ими пользоваться - там муторно все это как-то - их вроде настраивают один раз при установке и предполагается потом не трогать
Вложения
IMG_2484.JPG
IMG_2484.JPG (1.51 MiB) Просмотров: 393
osigaleva
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Ремонт и отделка квартиры