Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

ОСС 1-2 очереди (схема ТСН+ген.подрядчик)

Заключение договора, тарифы, смена УК и пр.

Re: ОСС 1-2 очереди (схема ТСН+УК)

Сообщение s_platon » 14 май 2018, 22:53

scrat писал(а):1. Я контролирую работу слесаря. Периодически захожу в ремонтную зону. Смотрю что и как он делает. Если что-то не устраивает, то вызываю мастера. 90% всех операций в свое время делал сам.
2. Есть ЗОЗПП. Все документы+чеки сохраняются и всё устраняют по гарантии.

Ну вот видите - вы специалистом не являетесь, а как-то принять работу можете.
Более того - вы (как и я и любой другой) не являетесь специалистом в подавляющем большинстве областей, но как-то заказываете услуги, покупаете товары...
Почему же здесь принципиально другое?
Есть договор, есть гарантия, есть целая пачка регулирований в части ЖКХ.
Есть люди с сильным техническим бекграундом, которые "контролируют работу", "переодически заходят" и "смотрят".
Если что-то не так и что-то не устраивает можно а) обратиться к людям с богатым опытом по части ЖКХ (таковые в ЖК в наличии) б) обратиться за техническим надзором в соответствующую организацию, в) провести экспертизу. В конце концов есть гарантия.
Я вам больше того скажу - умение правильно составить договор тут гораздо важнее, чем глубокие познания в тонкостях функционирования задвижек.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
asr писал(а):поговорил со знакомым по поводу ТСЖ.
Узнал откуда цифра 4 на правление, оказывается эта магическая цифра гуляет по Москве, все ее знают, но объяснить не могут. Типа так у всех, по этому и у нас должна быть такая.

Как интересно. Я вот наоборот знаю откуда она берется, но никогда не слышал, чтобы это была какая-то магическая цифра и гуляла по Москве.
s_platon
Эксперт

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 8

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение asr » 14 май 2018, 23:21

Вырвали цитату и довольны?
Я написал что за финансы отвечает 1 чел? Этот чел пересчитывает несколько вариантов с разными исходными данными.

Сколько вы лет думали?

Я не видел опросники по охране и это ведь что то говорит об этих опросниках. опрашивалии какуюту выборку, но не всю, а какую удобно. Т.е. вы приводите в пример как опрашивали про тСЖ? Поздравляю, вы получили нужный себе ответ, но он скорее всего не правильный.

Про контсьержек тут ведь нужно разбираться в каждом случае, а не говорить что так получилось.

Опять же голословные утверждения: хорошо или плохо. Т.е. как просишь факты, то в кусты и типа факты вам не нужны!
40 человек это ведь даже не 30 процентов для большого дома. Если вообще общались с семьями, это процентов 15.
Вы пообщайтесь с пенсионерами у которых нет денег, охраны вообще не будет. Или с теми кто нарушает правила, итог тот же. О очем это говорит?
Репрезентативные выборки это не просто взять столько то людей, это взять столько людей из разных групп людей, а то взяли кого получилось и оценили.

Куча народа досих пор думает что земля плоская. Они собирают деньги, что бы запустить свои ракеты и что с того?

Вы опять за свое, знаю про цифру, но молчу.
Я понимаю что вы многое можете знать и не отвечать на вопросы. Это помогает в жизни.
asr
Продвинутый

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение s_platon » 14 май 2018, 23:27

По охране могу рассказать - я занимался опросником.
Опросили около 15 % квартир в ЖК.
То, что вы не видели опросника больше говорит о вашем доме и чуть-чуть о вас.
Видимо в вашем доме не оказалось активистов, которые бы разнесли и потом собрали бы анкеты.
Если вы скажете из какого вы дома - я смогу сказать сколько анкет от вас было.
По некоторым домам охват был под 70%.

И на этих данных выявилось несколько интересных эффектов.

Добавлено спустя 26 минут 9 секунд:
asr писал(а):Вы опять за свое, знаю про цифру, но молчу.
Я понимаю что вы многое можете знать и не отвечать на вопросы. Это помогает в жизни.

Считается все очень примитивно.
Задается вопрос - какой должен быть ФОТ, чтобы платить адекватные деньги председателю (который работает фулл тайм ), сотрудникам на полной ставке (если такие нужны) и какие-то символические другим членам правления. Считаем конфигурацию для всего ЖК (тут больше на полную ставку), для половины домов (тут меньше), для трети домов (тут еще меньше). Считаем через это какой получается тариф.
Вот 4 рубля и получились.
s_platon
Эксперт

Сообщение alex » 15 май 2018, 03:04

ТСН - это здорово! Только если это в интересах собственников, а не кучки инициаторов. 1. ТСН - это сокращение расходов за счёт прямых договоров с подрядчиками, но уж ни как не повышение тарифа и опять же содержание УК ( как предлагается). ТСН должно работать, а не контролировать работу УК за счет собственников. В данном варианте - это финансовая афёра. В ТГ инициаторы сами же признались, что у них нет опыта и ресурсов для Управления и ведения хозяйства, единственное на что способны, в теории, это контролировать работу УК. Контролеры за деньги собственников. Извините,но это бред! Хорошую идею извратили ради собственного кармана. И ведь не стыдно Авилову, ужас какой!
alex
Эксперт

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение syrovvad » 15 май 2018, 08:51

asr писал(а):....Я не видел опросники по охране и это ведь что то говорит об этих опросниках. опрашивалии какуюту выборку, но не всю, а какую удобно. Т.е. вы приводите в пример как опрашивали про тСЖ? Поздравляю, вы получили нужный себе ответ, но он скорее всего не правильный.

Про контсьержек тут ведь нужно разбираться в каждом случае, а не говорить что так получилось.

Опять же голословные утверждения: хорошо или плохо. Т.е. как просишь факты, то в кусты и типа факты вам не нужны!
40 человек это ведь даже не 30 процентов для большого дома. Если вообще общались с семьями, это процентов 15.
....

Давайте с другого бока зайдем. На этих конкретных примерах.
Вы опираетесь на свой опыт и указываете на нашу якобы теорию. Опросы не видели, они у нас неправильные, выдумываете про 15% и так далее.

Я лично проводил анкетирование по консьержке в своем подъезде и знаю и результат, а также в соседних подъездах.
Я делал анкетирование по охране в своем доме.
Я разнес - довел до сведения всех собственников - бланки Решения по ОСС. Общался и с семьями, ведь даже если собственник один, который может голосовать, но вся его семья желает знать....
100% собственников охвачены - проинформированы - в моем подъезде. В соседних подъездах картина схожая. За 90% - делали информирование собственники из других подъездов.
Не охвачены только квартиры в собственности ПИФа.
Во многих других домах и подъездах ситуация аналогичная - активисты делают эту работу.

За скобками оставим случаи участия в других общих собраниях и встречах, которые сейчас уже сложнее подсчитать.
Я считаю, что по своему дому я достаточно точно имею представление о настроениях по всем указанным вопросам.

Теперь о вас.
Вы провели хоть какую-то более-менее репрезентативную деятельность в своем доме, подъезде?

Добавлено спустя 20 минут 25 секунд:
asr писал(а):Добрый день.
Я проживаю в ЗК.
Зачем вам мой адрес?

Добрый день!
Я посмотрел историю ваших записей на форуме.
С удивлением увидел, что вы проживаете в 8к2, подъезд 4. Это ровно мой подъезд.
Если вы собственник, то у вас на руках должно быть Извещение об ОСС с контактом моего телефона, а также других 4-х человек.
Давайте пообщаемся. С инициалами АСР у нас в подъезде собственников нет. Не могу вас идентифицировать.

Я так понял, что вы заехали только в начале 2017 года.
Опрос по консьержке в нашем подъезде был поздней осенью 2015 года, после подведения итогов тендера Администрации. Мы решали, оставлять консьержку или нет.
Опрос по охране был в 2016 г, по-моему.
Вложения
asr.JPG
asr.JPG (27.22 KiB) Просмотров: 397
Вадим, ул. Никольская 8к2.
Пользователь osigaleva в игноре. Не вижу, что она пишет.
syrovvad
Эксперт

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение s_platon » 15 май 2018, 10:30

alex писал(а):
ТСН - это здорово! Только если это в интересах собственников, а не кучки инициаторов. 1. ТСН - это сокращение расходов за счёт прямых договоров с подрядчиками, но уж ни как не повышение тарифа и опять же содержание УК ( как предлагается). ТСН должно работать, а не контролировать работу УК за счет собственников. В данном варианте - это финансовая афёра. В ТГ инициаторы сами же признались, что у них нет опыта и ресурсов для Управления и ведения хозяйства, единственное на что способны, в теории, это контролировать работу УК. Контролеры за деньги собственников. Извините,но это бред! Хорошую идею извратили ради собственного кармана. И ведь не стыдно Авилову, ужас какой!

Олег, вам уже отвечали и не раз.
Схема ТСН + куча мелких подрядчиков тоже имеет право на жизнь, но в наших условиях гораздо более рискованна.
Схема ТСН + ген.подрядчик такие риски снимает.
А чтобы говорить про то что в наших условиях дороже/дешевле - приведите, пожалуйста, расчеты.
Вы же для 3й очереди их наверняка делали и говорите так опираясь на какие-то данные.
s_platon
Эксперт

Re: ОСС 1-2 очереди (схема ТСН+ген.подрядчик)

Сообщение alex » 15 май 2018, 12:15

А зачем нужна тогда эта прокладка в виде Правления ТСН между жителями и УК? Ответ - заработать чуточку денег. Отсюда и срочное повышение тарифа ( при чем не от УК, а от Правления ТСН). Вы даже не знаете что дальше будет! А дальше будет ещё одно повышение тарифа, и опять от Правления ТСН. Увидите. Очередной развод на деньги!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Олег, вам уже отвечали и не раз.
Схема ТСН + куча мелких подрядчиков тоже имеет право на жизнь, но в наших условиях гораздо более рискованна.
Схема ТСН + ген.подрядчик такие риски снимает.
А чтобы говорить про то что в наших условиях дороже/дешевле - приведите, пожалуйста, расчеты.
Вы же для 3й очереди их наверняка делали и говорите так опираясь на какие-то данные.

В тариф 38 вписывается любая УК. Все расчеты есть. Так что самодеятельность ТСН с таким подходом - обман жителей!
alex
Эксперт

Сообщение scrat » 15 май 2018, 13:02

scrat писал(а): Остались вопросы. Этот самый специалист будет работать на полную ставку? Или будет приходящим (совместителем). Кто будет работать на полную ставку? Можно озвучить список и обозначить зону их ответственности? С указанием наличия необходимого опыта работы и соответствующего образования.

Повторяю свой вопрос. Исходя из того, что тему просмотрели 1 800 раз - людям эта тема интересна.

s_platon писал(а): Есть договор, есть гарантия, есть целая пачка регулирований в части ЖКХ.
Есть люди с сильным техническим бекграундом, которые "контролируют работу", "переодически заходят" и "смотрят".
Если что-то не так и что-то не устраивает можно а) обратиться к людям с богатым опытом по части ЖКХ (таковые в ЖК в наличии) б) обратиться за техническим надзором в соответствующую организацию, в) провести экспертизу. В конце концов есть гарантия.
Я вам больше того скажу - умение правильно составить договор тут гораздо важнее, чем глубокие познания в тонкостях функционирования задвижек.

Вы привели в пример автосервис. Но наша ситуация - пассажиры самолета. Причем в воздухе. Права на ошибку нет, т.к. она будет в каком-то смысле фатальна. Если ТСН пойдет плохо, то каждый из нас это почувствует на своей шкуре. И второго шанса не будет. Рассказывать про суды - они длятся ГОДАМИ. И стоят СЕРЬЕЗНЫХ денег. С кучей экспертиз и прочего. И не факт, что мы выиграем. Про "честность" судей мы все прекрасно знаем.
Мы не против идеи ТСН/ТСЖ. Мы против текущих методов ее реализации.
Понятно, что вы пытаетесь сделать хоть что-то. Не сидеть и ждать на берегу проплывающий мимо труп врага. Но повторяю - нужен спец. Вы пишите, что он в нашем ЖК есть. Так давайте возьмем его в штат правления на з/п.

Путей реализации много, но брать на содержание УК + правление - я не вижу смысла. Если всю работу делает УК, то ОДНОГО человека на пол ставки для ее контроля достаточно.
Последний раз редактировалось scrat 15 май 2018, 13:19, всего редактировалось 1 раз.
scrat
Продвинутый

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение s_platon » 15 май 2018, 13:07

alex писал(а):А зачем нужна тогда эта прокладка в виде Правления ТСН между жителями и УК?

Олег, почитайте таки документы внимательно, вы же предлагаемую схему вообще не понимаете. Ну вот надоели ваши фантазии.

alex писал(а):В тариф 38 вписывается любая УК. Все расчеты есть.

Не надо прикидываться дурачком - вы говорили, что ТСН + куча подрядчиков дешевле, чем ТСН + ген.подрядчик.
Вот я и прошу вас привести расчеты, которые показывали бы, что первая схема в нашем случае дешевле будет.
И аккуратнее со словами, которые никак не можете аргументировать.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
scrat писал(а):Повторяю свой вопрос. Исходя из того, что тему просмотрели 1 800 раз - людям эта тема интересна.

На полную ставку будет работать председатель.
Его выбирают собственники.
s_platon
Эксперт

Сообщение alex » 15 май 2018, 13:36

Каждая фраза аргументированна и обоснованна. ТСН Правление - прокладка между УК и собственниками, в этой бизнес-схеме. Сами же писали, что сейчас УК работает за 10 руб. с метра, которые ей достаются из центр. офиса. Так освойте все 38, это почти в четыре раза больше! Нет же, начнем с повышения тарифа. Может с работы нужно начинать, а не с повышения тарифа на содержание КОНТРОЛИРУЮЩЕГО, вместо РАБОТАЮЩЕГО, Правления? Очевидные же вещи. Не пытайтесь запутать людей в своих корыстных целях. Все вас знают по именам, и то, что вы не собственники жилья в ЗК.
alex
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Управляющая компания