Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

О плате на общедомовые нужды

Заключение договора, тарифы, смена УК и пр.

Re: О плате на общедомовые нужды

Сообщение osigaleva » 23 дек 2015, 22:16

Darum а что значит "станет частью тарифа"? Они же рассчитываются с учётом показаний счётчиков, разве нет? А тариф за содержание фиксированный.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение Niksa » 15 янв 2016, 21:43

Только сейчас обратил внимание на свою платежку за декабрь.
Электричество (моё потраченное): 629р.
Электричество (общедомовые нужды): 566р!!!

Кто-то в курсе, это вообще что и откуда? У кого какие суммы в платежке за декабрь по электричеству на ОДН?
Niksa
Эксперт

Благодарил (а): 24 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение kamenev » 15 янв 2016, 21:59

408р
kamenev
Эксперт

Благодарил (а): 32 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение alex » 15 янв 2016, 22:04

Надо бы сравнить цифры расходов на общедомовые нужды с нормативом. Как мы помним, сверх норматива - это проблема УК ( недоглядели, не выключили вовремя, оставили свет на целый день на территории, в офисе шашлыки жарили у себя и тд).
На мой вопрос в УК к Макарову ( в его бытность) - почему в подъездах горит круглосуточно свет ( кроме третьей очереди - там догадались поставили датчик движения на свет) ответ был простой - непорядок!
alex
Эксперт

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение Darum » 15 янв 2016, 22:09

Надо бы сравнить цифры расходов на общедомовые нужды с нормативом. Как мы помним, сверх норматива - это проблема УК ( недоглядели, не выключили вовремя, оставили свет на целый день на территории, в офисе шашлыки жарили у себя и тд).

Я считала по 2к2 для своей квартиры, за ноябрь получилось не выше нормы.
Darum
Эксперт

Благодарил (а): 6 раз.
Пункты репутации: 7

Сообщение kamenev » 15 янв 2016, 22:10

А как вы считали?
kamenev
Эксперт

Благодарил (а): 32 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение Darum » 15 янв 2016, 22:17

А как вы считали?

В конкурсной документации есть все площади наших домов. В нормативах приведены предельные нормы исходя из м3 или кВт. Зная все эти цифры, нетрудно высчитать платеж, но конечно приблизительно (это касается электроэнергии, т.к. тариф там многосоставной).
Нормативы на 2015 г. - Распоряжение Министерства ЖКХ МО от 09.12.2014 N 162-РВ "Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и отопления".
Darum
Эксперт

Сообщение Niksa » 15 янв 2016, 23:19

Я не понимаю алгоритм расчета, и у меня вызывает большие сомнения итоговая сумма.
Ну просто не может быть 560 рублей на общедомовые нужды. Я читаю в интернет, ОДН по электричеству - 20-30 рублей на двушку. Ну пусть даже 60. Но не 600! Разве что они тут в подвале открыли мини-тэц и торгуют электричеством налево.

Электроснабжение на общедомовые нужды м2 88,600 Х 6,39

88,6 - это площадь квартиры без балконов, ок. Но 6,39 - это вот что такое?
Niksa
Эксперт

Благодарил (а): 24 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение Darum » 15 янв 2016, 23:31

Я не понимаю алгоритм расчета, и у меня вызывает большие сомнения итоговая сумма.
Ну просто не может быть 560 рублей на общедомовые нужды. Я читаю в интернет, ОДН по электричеству - 20-30 рублей на двушку. Ну пусть даже 60. Но не 600! Разве что они тут в подвале открыли мини-тэц и торгуют электричеством налево.

Электроснабжение на общедомовые нужды м2 88,600 Х 6,39

88,6 - это площадь квартиры без балконов, ок. Но 6,39 - это вот что такое?

Niksa, квитанциям вообще сложно верить и сложно понять, что они там пишут.
Напишите свой корпус и метраж квартиры, у Вас 88,6, правильно я поняла? Попробую рассчитать Вам по нормативам.
Darum
Эксперт

Сообщение alex » 15 янв 2016, 23:41

А есть ещё и другой наглядный пример. У меня у соседа трёшка. Он там даже ремонт не делает пока ( по весне собирается приступить). Мне консъерж отдала квитанцию за декабрь мою и его ( чтобы я передал ему). Пока ждал дома регулировщиков окон решил поинтересоваться и сравнить наши квитанции. В результате. Вводные: квартиры одинаковые, у меня всё работает и тд. У соседа - тишина, ремонт не идёт, он не живёт. Итог: У него свет в два раза больше чем у меня по квитанции! Кстати, общедомовой расход денешек в два раза больше чем на свою квартиру. Кажись, нонсенс!
Re! Помогите и нам рассчитать норматив на 86,3 кв.м. спасибо!
alex
Эксперт

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Управляющая компания