Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

УК или ТСН в ЗК. "За" и "Против".

Обсуждаем любые глобальные вопросы ЖК.

Re: УК или ТСН в ЗК. "За" и "Против".

Сообщение twovlad@mail.ru » 17 апр 2019, 16:38

ТСН полный аналог ГСК)))
по мне все эти ТСН это срач, интриги узкого круга активистов, узурпация власти председателем и попытки стырить по мелкому)))
За УК
twovlad@mail.ru
Продвинутый

Благодарил (а): 40 раз.
Пункты репутации: -4

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение AlexArt » 17 апр 2019, 23:56

Никакой разницы между новой УК и старой УК не вижу.
Как не убирали снег зимой, так и не убирают. С ТСН был контраст, у них было чисто.
На въезде в ЖК дороги как после бомбежки, приезжаю вечером как в гетто. В паркинге развал был и остался.
Мусор после зимы тоже можно было бы убрать, снег сошёл уже.
За 3 года бездействия УК сменилось с десяток управляющих, ЖК сам по себе расцветать не начал, поэтому никаких надежд на новую УК уже нет, к сожалению.

По поводу кто там тырит по мелкому, не в курсе. Но УК тырила не по мелкому точно.
AlexArt
Эксперт

Благодарил (а): 16 раз.
Пункты репутации: 0

Сообщение kamenev » 18 апр 2019, 00:25

Снег убирали на высшем уровне, просто вышак, в Москве так не убирали, как у нас, дороги - да, трэшак. УК сменить можно, со сменой ТСН\ТСЖ все куда сложнее. ГСК - это да, в доме в Москве, где проживали родители, до переезжа в этом году, ГСК - там председатель еще тот был чмошник, стягивал по рублю со всех строчек. Так что однозначно за УК, пока не увижк работу ТСН в действии.
П.с. если бы ТСН так бы хотели всех завлечь, не накручивали бы тарифы с самого старта выше чем от УК, говоря до этого, что УК и так много накрутило. Начали бы на одном уровне.
kamenev
Эксперт

Благодарил (а): 32 раз.
Пункты репутации: 2

Сообщение CF_Kazbek » 18 апр 2019, 09:04

AlexArt писал(а):Никакой разницы между новой УК и старой УК не вижу.
Как не убирали снег зимой, так и не убирают. С ТСН был контраст, у них было чисто.
На въезде в ЖК дороги как после бомбежки, приезжаю вечером как в гетто. В паркинге развал был и остался.
Мусор после зимы тоже можно было бы убрать, снег сошёл уже.
За 3 года бездействия УК сменилось с десяток управляющих, ЖК сам по себе расцветать не начал, поэтому никаких надежд на новую УК уже нет, к сожалению.

По поводу кто там тырит по мелкому, не в курсе. Но УК тырила не по мелкому точно.

Насчет уборки снега не соглашусь. Лично у меня ровно обратное впечатление - в ТСН были сугробы, где убирала УК чисто.
CF_Kazbek
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение alex » 18 апр 2019, 09:29

Вся третья оччередь - это 4 дома - снег вывозился и убирался , чистились крыши, дворники каждый день на месте - всё это несказанно лучше, чем при старой УК.
Заявки УК выполняет, ОСС провела ( при чём с ущербом для себя - согласились с отменой доп. тарифа и многое другое). От прежней УК этого было не возможно добиться годами. Те только и мечтали, чтобы навязать доп. тариф и в 1 и 2 очередях. Да и тариф 69 руб многие старожили помнят.
Единственное не очень понятна их структура в ЗК - техников убрали, а инженеров добавили в штат. Сейчас их 3.
alex
Эксперт

Благодарил (а): 53 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение ospitsyna » 18 апр 2019, 16:57

alex писал(а):Вся третья оччередь - это 4 дома - снег вывозился и убирался , чистились крыши, дворники каждый день на месте - всё это несказанно лучше, чем при старой УК.
Заявки УК выполняет, ОСС провела ( при чём с ущербом для себя - согласились с отменой доп. тарифа и многое другое). От прежней УК этого было не возможно добиться годами. Те только и мечтали, чтобы навязать доп. тариф и в 1 и 2 очередях. Да и тариф 69 руб многие старожили помнят.
Единственное не очень понятна их структура в ЗК - техников убрали, а инженеров добавили в штат. Сейчас их 3.

Про третью очередь не скажу, этой зимой там не был.
По первой и второй очередям разница между УК и ТСН зимой была разительная.
Даже при том, что УК стала работать лучше примерно с начала зимы, подрядчики ТСН работают лучше, чем УК:
- на территории ТСН всю зиму снег чистился быстрее и лучше,
- снег с крыш домов ТСН чистили чаще,
- вывозили снег с территории ТСН чаще, намного чаще. На территории УК снег складировался на детских площадках и газонах. В то время как детские площадки на территории ТСН были полностью очищены от снега,
- как следствие того, что УК не всегда успевала убирать снег и убирала его хуже, на тротуарах в зоне ответственности УК были и лед и наст (утоптанный снег), тротуары на территории УК всегда и без реагентов были очищены до плитки,
- дороги на ТСН зимой всегда были полностью до асфальта очищены от снега, на дорогах УК была либо каша от реагента, либо гололед и укатанный снег вдоль бордюров.

Сейчас, когда снег растаял, газоны на территории ТСН убраны от мусора лучше, чем газоны на территории УК.

Все написанное выше про дома и территорию первой и второй очередей.

Еще раз повторю, что этой зимой УК работала лучше, чем все предыдущие годы. И стоит сказать, что лучше, чем в Москве местами. Но ТСН работали лучше, намного лучше, в плане уборки снега - идеально.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Ну и добавлю слово о тарифах.
Подрядчик, обслуживающий ТСН, работает за меньшие деньги, чем УК.
Насколько мне известно, и что подтверждено ежекартальными отчетами ТСН, разница в оплате собственниками ТСН с оплатой подрядчику складывается в спецфонд, из которого подрядчику компенсируются неплатежи отдельных собственников.
ospitsyna
Эксперт

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение alex » 18 апр 2019, 17:13

Написано выше. что ... разница в оплате собственниками ТСН с оплатой подрядчику складывается в спецфонд, из которого подрядчику компенсируются неплатежи отдельных собственников."
Правильно ли я вас понял, что к муниципальному тарифу ( как в УК, и в который заложены все с лихвой расходы, включая содержание административного аппарата, добавлены в ТСН 13 руб. с кв.м для покрытия расходов не плательщиков? Т.е . за тех, кто не платит платят добросовестные плательщики? Оч. странно - не получится, что людям надоест платить за других и в результате никто платить не будет зная, что за него сосед заплатит?
В УК, например, риски не плательщиков берёт на себя УК ( из своих средств) и пытается дополучить деньги с не плательщиков, а в ТСН перекладывают на добросовестных плательщиков, вместо того, чтобы "работать" с не сознательными соседями. А из чего складывается фонд зарплаты членам правления, вы знаете?

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
Сколько кв.м. в 5-ти домах ТСН? ( приблизит. 35.000 кв.м Умножаем на 13 руб. ( это некий фонд в тсн). Получаем 455.000 руб. ежемесячно в фонде тсн. Неплохо ребята устроились! Жаль, что вот на соседях решили подзаработать.
Выше верно писали - почему бы не начать и не показать свою работу с муниципального тарифа ( в нем все заложено).
alex
Эксперт

Сообщение ospitsyna » 18 апр 2019, 18:00

Олег,
ваши вопросы и домыслы относительно тарифов уже много обсуждали в чатах.
Какой смысл заходить даже не по десятому кругу?

Если вы настаиваете, извольте:
Я к ТСН отношения не имею, вы это знаете. Живу в доме, который обслуживает УК, а не ТСН. О разнице в работе ТСН и УК сужу по тому, что вижу. Что вижу - написал выше.

Что касается тарифов.
1. Вы пишите "неплохо ребята устроились". Почему вы считаете, что разницу, попадающую в спецфонд правление как-то использует по своему усмотрению? Насколько мне известно из отчетности ТСН - средства поступающие в спецфонд не расходуются на нужды правления и любые другие нецелевые траты. Правление получает вознаграждение из расчета 4 р./м2, что на четырех членов правления и после вычета налогов совсем смешные деньги.
Если сравнивать суммы с метра, которую получают подрядчик+правление, без учета отчислений в спецфонд, то, очевидно, что ТСН (правление с подрядчиком) работают за те же деньги, что УК, только лучше.

2. Я в магазине выбираю не самый дешевый товар из всех. А самый лучший по соотношению цена/качество. Т.е. по лучшей цене из того качества, которое меня устраивает, и по той цене, которую могу себе позволить. Поэтому за то качество, которое предоставляет ТСН я готов был бы платить и даже при условии, если бы тратились все деньги без откладывания части в спец фонд.

3. Смешно рассуждения читать о том, что из-за спецфонда неплательщиков будет больше. Сейчас и раньше УК оправдывают невыполнение каких-то работ или ненадлежащее качество тем, что у них неплатежи. При этом никак не работают с неплательщиками. В случае с ТСН, важно видеть, что размер задолженности неплательщиков не растет. А это значит, что средства спецфонда будут по результатам ОСС потрачены на полезные дела, которые еще добавят качество и комфорт жизни в домах ТСН.
ospitsyna
Эксперт

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение alex » 18 апр 2019, 20:38

Вы не являетесь жителем дома ТСН, я , слава богу, не являюсь жителем дома ТСН. Пусть жители ТСН расскажут.
alex
Эксперт

Сообщение osigaleva » 21 апр 2019, 12:36

Как будто кроме снега проблем нет.
Вообще по моему хрен редьки не слаще, но я точно против той ТСН, которая у нас в ЖК образовалась.
По ТСН я слышала негативные отзывы от жителей домов ТСН. Т е если кратко: занимаются только внешней показной частью, пакеты в урны напихали, например, тот же снег убирают. Реальные проблемы не решают, вода в подвале как была так и есть. Причем если старая УК после того, как пинка дать, хотя бы откачивала, ТСН вообще месяц-два посылают, проблему не замечают и валят все на старую УК, чуть ли не та говно в подвал специально налила, насосы украла и т д
Вот тут недавно в соседней ветке Евгений тоже ситуацию описывал, и хотя вроде все закончилось в пользу жителей - но история явно мутная.

Собственно и УК реальные проблемы не решает, плитка осыпается, подъезд требует ремонта и т д (правда тут во многом еще и сами жители не добросовестные, по крайней мере в нашем подъезде, с культурой у нас не очень, мусорные пакеты на первом этаже выкинуть или в закрытый мусоропровод - это прямо регулярно и в порядке вещей-тут ни одна УК ничего не сделает) Сейчас вода стала хорошая, но это после смены собственников ВЗУ, видимо.
Реальная претензия к нашей УК: это какой-то дурдом в начислениях за воду. Сначала мне насчитали корректировку на 10000 руб за прошлые года, якобы нашли ошибку и до этого начисляли неправильно. По расшифровке посмотрела, и правда вроде техническая ошибка прослеживается. Заплатила. Теперь прислали еще корректировку на 2000. Посмотрела квитанции за несколько последних месяцев, черт ногу сломит, то в плюс - то в минус, и даже вода с водоотведением разошлись по суммам. Не понятно, то ли врут, то ли правда - но быть самой бухгалтером каждый месяц мне совсем не надо, хочу платить рутинно. В общем не знаю, что у них там с дворниками, но бухгалтера и it-ников точно надо менять.

Скажите, а какая ситуация с паркингом? Недавно они проводили так называемое ОСС, хотя это было очень смешное ОСС- лично я так уведомление с повесткой по почте так и не получила, пытались связаться по телефону со мной и по email - но поскольку так и не ответили, откуда у них мои персональные данные, то дальше я с ними общаться не стала Зашла пару раз в чат по паркингу и видела, что там вроде написали, что на ОСС (нелегитимном) выбрали ТСН. Лично я сильно против, и разумеется поскольку легитимного ОСС не было, платить им ничего не буду. Но любопытно, какая там реально ситуация - они претендуют на что-то? Квитанцию я пока получила от УК нашей. Т е "двоевластие" (если оно случится) все равно напрягает.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы ЖК