Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Создано первое ТСН (ТСЖ) "Западное Кунцево"

Делимся официальными и неофициальными новостями.

Re: Создано первое ТСН (ТСЖ) "Западное Кунцево"

Сообщение s_platon » 26 мар 2018, 16:59

CF_Kazbek писал(а):Выделяйте участок дома под ТСН, чтобы исключить их территорию из платежки.

facepalm.

CF_Kazbek писал(а):который может состоять из нескольких домов.

Ссылку на НПА вот по этой части приведите пожалуйста.

CF_Kazbek писал(а): ТСН - это способ управления МКД.

Таки да - способ управления . Для того, чтобы осуществить вашу мечту, о том, что голосует весь ЖК - нужно ТСН на весь ЖК.
Сейчас закон не предусматривает такого. Каждый МДК голосует сам отдельно.
Пока вы не сможете привести ссылку, что МДК может состоять из нескольких отдельно стоящих зданий.

CF_Kazbek писал(а):Что оформлено то у вас, не пойму никак? :)

Право собственности на долю в общем имуществе МКД и ЗУ.

CF_Kazbek писал(а):Проблема не в том, что вы не понимаете базовых в данном случае понятий, а в том, что выставляете свое мнение за действительность через надменное "пффф". ;)

Вы ровно так же не понимаете базовых моментов. Но нюанс в том, что я могу все свои утверждения аргументировать ссылками на соответсвующие документы.

Вам столько вопросов задали выше, а вы на большинство так и не смогли ответить.
s_platon
Эксперт

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 8

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение osigaleva » 26 мар 2018, 18:34

CF_Kazbek писал(а):Увы, вы не въехали в суть. Вообще все не так, как вы пишете.
МКД - многоквартирный дом (который может состоять из нескольких домов). ТСН - это способ управления МКД. МКД первично.

Но о5 25 :lol:
И кто-то еще упрекает кого-то в непонимании базовых вещей. Совсем люди совесть потеряли

Вообще дискуссия с вами смысла не имеет. Но все же. Вам задавали этот вопрос. Ответьте конкретно.
КАКОВА ПРОЦЕДУРА ОФОРМЛЕНИЯ ЖК КАК ЕДИНОГО КОМПЛЕКСА МКД???
ЧТО ИМЕННО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ? (для реализации пункта:
1. рассматривать все дома как единый комплекс (с единым для всех собранием)

Допустим вы всех убедили, с вами все единогласно в ЖК согласились. Что делать-то? По шагам. Конкретно.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Сообщение alex » 26 мар 2018, 21:13

Казбек, Привет! Объясните, пож-та, смысл вашей фразы - "1. Сначала объединение МКД - проведение общего собрания как единого комплекса с голосованием по вопросу объединения и формирования общего з/у."
Вам уже по процедуре писали - сначала ТСН в каждом доме через ОСС каждого дома, а потом объединение в один ТСН.
2. Что даст вам межевание и оформление собственности на землю под каждым домом, кроме налога на землю и кучи орг. проблем? Межевание, оформление в собственность земли не требуется для создания ТСН или ТСЖ ( это разные правовые формы со всеми вытекающими).
alex
Эксперт

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение CF_Kazbek » 27 мар 2018, 08:42

alex писал(а):Казбек, Привет! Объясните, пож-та, смысл вашей фразы - "1. Сначала объединение МКД - проведение общего собрания как единого комплекса с голосованием по вопросу объединения и формирования общего з/у."
Вам уже по процедуре писали - сначала ТСН в каждом доме через ОСС каждого дома, а потом объединение в один ТСН.
2. Что даст вам межевание и оформление собственности на землю под каждым домом, кроме налога на землю и кучи орг. проблем? Межевание, оформление в собственность земли не требуется для создания ТСН или ТСЖ ( это разные правовые формы со всеми вытекающими).

Добрый день!
Прошу понять одну простую вещь: ТСН лишь способ управления общим имуществом конкретного дома. Объединяя разные дома под управления одной ТСН вы лишь передаете конкретное имущество на обслуживание организации (неважно УК это или ТСН). Я же говорю о том, чтобы изначально имущество определить как общее (всех жильцов ЖК), а для этого нужно:
1. Провести общее собрание, в котором определить, что под МКД понимается не 1 конкретный дом, а все дома в ЖК (перечислить).
О том, что это возможно я скидывал ранее письмо минэкономразвития.
2. Оформление в собственность позволит на законных основаниях пользоваться и распоряжаться участком. ТСН и ТСЖ здесь ни при чем. ТСЖ - это вид ТСН (и не имеет никакого отношения к земельному участку) ;)

Условно говоря, я предлагаю сначала заключить брак (чтобы имущество считалось общим) (см. объединить МКД), а уже потом нанимать домохозяйку (см. ТСН или УК) (которая будет обслуживать семью, а не каждого по отдельности). У меня заканчиваются аналогии, неужели не понятно объясняю? :lol:
CF_Kazbek
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение syrovvad » 27 мар 2018, 10:05

CF_Kazbek писал(а):1. Провести общее собрание, в котором определить, что под МКД понимается не 1 конкретный дом, а все дома в ЖК (перечислить).

Это основное ваше заблуждение, которое убивает все остальные ваши умозаключения и предложения.
Нельзя несколько отдельно стоящих жилых зданий, домов объединить в один МКД.
Ни одна инстанция не признает такой МКД.
Вадим, ул. Никольская 8к2.
Пользователь osigaleva в игноре. Не вижу, что она пишет.
syrovvad
Эксперт

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение CF_Kazbek » 28 мар 2018, 08:51

syrovvad писал(а):
Это основное ваше заблуждение, которое убивает все остальные ваши умозаключения и предложения.
Нельзя несколько отдельно стоящих жилых зданий, домов объединить в один МКД.
Ни одна инстанция не признает такой МКД.

Вы письмо минэкономразвития читали которое я скидывал? Тоже считаете, что там написано только про земельный участок?
А написано там вот что:
Застройщик выделил земельный участок под строительство нескольких домов и по окончании строительства спросил: "Можно ли не делить участок и не выделять каждый отдельный дом, а считать их единым комплексом (я пишу это, как единый МКД)?". Надзорное ведомство ответило, что запрета нет, но лучше разделите, т.к. удобнее будет управлять.
Также, я привел ссылку на определение понятия "многоквартирный дом". Там сказано, что это совокупность квартир (а не совокупность домов). Ну нигде не сказано, что это отдельно стоящее здание. Если где-то сказано, то скажите где?

При этом общий на 19 домов земельный участок вы (наравне с другими несогласными) заблуждением не считаете. Схемка выглядела более менее рабочей, пока люди не организовали ТСН. Как только это произошло вскрылась та проблема, о которой я так настойчиво пишу на протяжении последнего времени.

Вот просто объясните мне: как вам (жильцам 1/2 очереди) организовать охрану? Сколько договоров будете заключать? 19? Все 19 договоров на один и тот же объект охраны? А если несколько домов не захотят? И на каком основании не заключившие договоры с охранной организацией дома должны подчиняться пропускному режиму, установленному для согласившихся?
Пример с платежами я тоже привел. Это не повод задуматься?

По вашей схеме: ЖК может работать как единый комплекс только при единогласном голосовании всех домов, что напрочь убивает любую оперативность в принятии решений и делает любой заключенный договор бредом (пример с той же УК, которая 19 (уже 18) раз убирает одну и ту же территорию по разным договорам.
Предлагаемая мною схема: на ежегодном голосовании выбираются представители всего ЖК и некий надзорный орган (например совет ЖК состоящий из представителей каждого дома), который и принимает решения.

Откуда вы знаете про то, что это ни одна инстанция не признает? Вы в администрации по этому вопросу с кем-либо общались? Более того, я не исключаю, что конкретный чиновник будет таким же не согласным как и вы, но это же не последняя инстанция. Надо исходить из интересов жильцов и отстаивать свою позицию (если у жильцов, конечно же, есть интерес грамотно и эффективно управлять своей территорией, а не превратить ЖК за 5-7 лет в гетто, где черт знает что происходит с землей, каждый может сделать свой ТСН, поставить шлагбаум, остальные будут платить УК такой же тариф, будет проходной двор, разборки ТСН с УК, безумные стихийные парковки и т.д. и т.п.).

Или у нас разный подход к понятию грамотное и эффективное управление ЖК?

У меня складывается впечатление, что со мной уже принципиально не согласны, какой бы пример и довод я не привел )

Но цель моя проста: мне нравится наш ЖК и я хочу, чтобы он процветал. Но пока что все движется к разрухе и латанию дыр (в прямом и переносном смысле). Никакого управления (и самоуправления). Никто ни в чем не разбирается...
Согласитесь, что в каждом доме можно найти одного-двух человек, которые могли бы и хотели бы заниматься самоуправлением ЖК. И вряд ли такой человек захочет, а главное сможет что-либо поменять в одиночку. Но вот если таких людей объединить под этой темой, то можно организовать активную группу, которая будет работать (именно работать с оплатой труда) на благо ЖК (объединит дома, оформит землю, организует ТСН и т.д. и т.п.).
CF_Kazbek
Новичок

Сообщение syrovvad » 28 мар 2018, 10:22

CF_Kazbek писал(а):...
Вы письмо минэкономразвития читали которое я скидывал? Тоже считаете, что там написано только про земельный участок?
...Откуда вы знаете про то, что это ни одна инстанция не признает? Вы в администрации по этому вопросу с кем-либо общались? Более того, я не исключаю, что конкретный чиновник будет таким же не согласным как и вы, но это же не последняя инстанция. Надо исходить..
....Согласитесь, что в каждом доме можно найти одного-двух человек, которые могли бы и хотели бы заниматься самоуправлением ЖК. И вряд ли такой человек захочет, а главное сможет что-либо поменять в одиночку. Но вот если таких людей объединить под этой темой, то можно организовать активную группу, которая будет работать (именно работать с оплатой труда) на благо ЖК (объединит дома, оформит землю, организует ТСН и т.д. и т.п.).

Соглашусь с вами только в одном, что текущая ситуация не очень хорошая, но в основном из-за качества работы конкретной УК.

Во всем остальном вы на 2-3 шага позади людей, которые 3-4 года пытаются изменить здесь ситуацию, проверили несколько вариантов организации и изменений, а также выявлений компетентных желающих заниматься самоуправлением в своих домах. Пока только Евро 3 созрел для самоуправления.

С удовольствием посмотрю, как вы на уровне своего дома выявите кандидатов для создания Правления ТСН, которые согласятся и будут обладать для этого соответствующими навыками и начнете двигаться в организации МКД на 4 дома на вашем з/у.
Такое ощущение, что пока вы сами не проработаете на практике свою теорию вы будите просто одним из диванных экспертов, которых сейчас так принято не любить.

То, что вы пишите, похоже на предложение полететь на Марс.
Никто никогда не летал, опыта ни у кого нет, но в теории это, скорее всего, возможно.
Если вы предъявите конкретную практику создания МКД из нескольких домов или судебную практику по этой теме, то можно будет еще раз на эту идею взглянуть.
syrovvad
Эксперт

Сообщение alex » 28 мар 2018, 10:39

CF_Kazbek писал(а):Добрый день!
Прошу понять одну простую вещь: ТСН лишь способ управления общим имуществом конкретного дома. Объединяя разные дома под управления одной ТСН вы лишь передаете конкретное имущество на обслуживание организации (неважно УК это или ТСН). Я же говорю о том, чтобы изначально имущество определить как общее (всех жильцов ЖК), а для этого нужно:
1. Провести общее собрание, в котором определить, что под МКД понимается не 1 конкретный дом, а все дома в ЖК (перечислить).
2. Оформление в собственность позволит на законных основаниях пользоваться и распоряжаться участком. ТСН и ТСЖ здесь ни при чем. ТСЖ - это вид ТСН (и не имеет никакого отношения к земельному участку) ;)

Условно говоря, я предлагаю сначала заключить брак (чтобы имущество считалось общим) (см. объединить МКД), а уже потом нанимать домохозяйку (см. ТСН или УК) (которая будет обслуживать семью, а не каждого по отдельности). У меня заканчиваются аналогии, неужели не понятно объясняю? :lol:

Всё давно обсуждено и все варианты разобраны по косточкам. Есть законодательство, есть прописанные правила, а вы лишь об одном - отстаивать интересы жителей, но в нарушении правил. Вы реально считаете это перспективным? И да, вы из какого дома в третьей очереди? Я из 14/1 и являюсь ПСД, выбранным на ОСС. Давайте я вас подключу в чат Актива 3-ей очереди.
alex
Эксперт

Благодарил (а): 52 раз.
Пункты репутации: 5

Сообщение CF_Kazbek » 28 мар 2018, 10:52

syrovvad писал(а):
Соглашусь с вами только в одном, что текущая ситуация не очень хорошая, но в основном из-за качества работы конкретной УК.

Во всем остальном вы на 2-3 шага позади людей, которые 3-4 года пытаются изменить здесь ситуацию, проверили несколько вариантов организации и изменений, а также выявлений компетентных желающих заниматься самоуправлением в своих домах. Пока только Евро 3 созрел для самоуправления.

Напишите, пожалуйста, про те 2-3 шага о которых вы говорите. Если можно через личное сообщение. В остальном тема исчерпана, к сожалению я не был услышан и мои доводы, наверное, никого не убедили.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:
alex писал(а): Всё давно обсуждено и все варианты разобраны по косточкам. Есть законодательство, есть прописанные правила, а вы лишь об одном - отстаивать интересы жителей, но в нарушении правил. Вы реально считаете это перспективным? И да, вы из какого дома в третьей очереди? Я из 14/1 и являюсь ПСД, выбранным на ОСС. Давайте я вас подключу в чат Актива 3-ей очереди.

1. Да, считаю перспективным. Либо будет так, либо рано или поздно ЖК загнется (не взорвется, конечно же, но и не будет представлять из себя более-менее приличное место).
2. Нет, в чат меня не надо. Я там уже был и лично вы написали, что я отстаиваю интересы УК, а не жильцов. viewtopic.php?f=57&t=4902&p=80994#p80994
Напомню, ВСЕ мои доводы (как диванного эксперта, конечно же) подтвердились на 100% и пользы от голосования было ровно 0 (ноль).
CF_Kazbek
Новичок

Сообщение syrovvad » 28 мар 2018, 11:33

CF_Kazbek писал(а):Напишите, пожалуйста, про те 2-3 шага о которых вы говорите. Если можно через личное сообщение. В остальном тема исчерпана, к сожалению я не был услышан и мои доводы, наверное, никого не убедили.

Написал
syrovvad
Эксперт

Пред.

Вернуться в Новости