Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Создано первое ТСН (ТСЖ) "Западное Кунцево"

Делимся официальными и неофициальными новостями.

Re: Создано первое ТСН (ТСЖ) "Западное Кунцево"

Сообщение s_platon » 13 мар 2018, 10:57

CF_Kazbek писал(а):
Не осилили похоже вы, раз смысл моих постов не дошел до вас.

Я понимаю, что вы хотите сказать, только вот закон с вами не согласен. Нет там такого понятия как "ЖК из нескольких МКД"

CF_Kazbek писал(а):Насчет земли уже и не знаю как объяснить,

Вам будет достаточно привести ссылку на НПА.
s_platon
Эксперт

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 8

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение CF_Kazbek » 14 мар 2018, 07:58

s_platon писал(а):Я понимаю, что вы хотите сказать, только вот закон с вами не согласен. Нет там такого понятия как "ЖК из нескольких МКД"
Вам будет достаточно привести ссылку на НПА.

ЖК - условность. Речь идет о понимании МКД не как индивидуально-определенного здания, а как совокупности квартир.
Например, в п.6 ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47 сказано:
6. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, совокупность квартир из нескольких отдельных домов предполагает возможность объединения таких домов в условно единый МКД (о чем привел письмо-разъяснение выше).

Что касается земельного участка:

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16

1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 3 ст. 16 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 28.05.2010 N 12-П).
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)
7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Резюмирую:
Земельный участок есть - этого никто не отрицает. Собственники МКД вправе оформить его в свою общую долевую собственность на основании п.3 ст. 16 упомянутого ФЗ. Обратите внимание, Конституционный суд признал частично не соответствующим Конституции РФ положения этого пункта (в той части, в которой только уполномоченное лицо может обратится в органы власти с заявлением о формировании участка. Другими словами - любой жилец может подать такое заявление, собрания по этому вопросу проводить не нужно).

Вы не признаете возможность существования МКД из нескольких домов, но почему то считаете, что земельный участок принадлежит жильцах МКД из нескольких домов )
CF_Kazbek
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 1

Сообщение s_platon » 14 мар 2018, 10:49

Ваша способность читать то, что вам хочется, а не то, что написано - поражает.
Еще раз - в письме русским по белому написано - если не хотите делить участок с несколькими МКД, то можно не делить.
Пункт 3, на который вы ссылаетесь - не применим к ЗК. т.к. участок был сформирован до застройки.
Дальнейшую дискуссию с вами считаю непродуктивной.
s_platon
Эксперт

Сообщение CF_Kazbek » 14 мар 2018, 12:49

Не для дискуссии, а для того, чтобы другие читатели понимали о чем речь
s_platon писал(а):в письме русским по белому написано - если не хотите делить участок с несколькими МКД, то можно не делить.
Пункт 3, на который вы ссылаетесь - не применим к ЗК. т.к. участок был сформирован до застройки.

1. Читать нужно до конца. "Можно не делить" потому что жильцам так будет проще управлять имуществом (каждый отдельный дом проводит свое собрание, а не два дома одновременно):

"В связи с изложенным, отдельно стоящие многоквартирные дома, расположенные на одном земельном участке и объединенные общим инженерным оборудованием, могут рассматриваться как составная часть сложного недвижимого имущества - имущества общего пользования собственников помещений в многоквартирном доме. Однако механизм управления таким домом значительно усложнен в отличие от ситуации, когда осуществлен раздел земельного участка по числу расположенных на нем многоквартирных домов".

Как в этой цитате не увидеть главного? :)

2. А где в пункте 3 ст. 16 написано про формирование участка до застройки? Там сказано про введение в действие ЖК РФ (2004 г., если мне не изменяет память). в 2004 году на месте ЖК было поле (стрельбище даже было :))

Нужно определиться - либо общий участок и все дома в составе одного МКД или много МКД, но под каждым свой участок.

Вопрос по ТСН:
Вы (члены ТСН) платите УК? Если да, то каков тариф?
CF_Kazbek
Новичок

Сообщение osigaleva » 14 мар 2018, 15:56

CF_Kazbek ну у вас и каша в голове.
Спорить тоже не стану, т к если вы не можете прочитать закон и понять его, так и комментарий мой не поймете... но вы ошибаетесь во всем.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Сообщение CF_Kazbek » 15 мар 2018, 08:25

:)
Ау! Тут адекватные есть?

2+2=4

отдельно стоящие многоквартирные дома, расположенные на одном земельном участке и объединенные общим инженерным оборудованием, могут рассматриваться как составная часть сложного недвижимого имущества - имущества общего пользования собственников помещений в многоквартирном доме = МКД из множества отдельных домов

общий земельный участок = возможность объединения всех домов в один МКД

каждый дом это отдельный МКД = возможность выделения участка под каждым домом

Вам-то доказывать что-либо бесполезно и стараюсь я не для вас. Однако , многие читают форум с целью получить полезную информацию и понимание происходящего в ЖК. Надеюсь для таких людей информация от меня будет полезна.

Представители ТСН, отзовитесь! Хочется от вас ответы получить, а не слушать про кашу в моей голове от экспертов данного форума (у которых в голове, конечно же, кисель не каша )))
CF_Kazbek
Новичок

Сообщение s_platon » 15 мар 2018, 09:27

CF_Kazbek писал(а)::)
Однако , многие читают форум с целью получить полезную информацию и понимание происходящего в ЖК.

и вы сразу на пустом месте вводите их в заблуждение.
s_platon
Эксперт

Сообщение osigaleva » 15 мар 2018, 10:35

CF_Kazbek писал(а):отдельно стоящие многоквартирные дома, расположенные на одном земельном участке и объединенные общим инженерным оборудованием, могут рассматриваться как составная часть сложного недвижимого имущества - имущества общего пользования собственников помещений в многоквартирном доме = МКД из множества отдельных домов
Вам-то доказывать что-либо бесполезно и стараюсь я не для вас. Однако , многие читают форум с целью получить полезную информацию и понимание происходящего в ЖК. Надеюсь для таких людей информация от меня будет полезна.

У наших домов уже свои адреса, у каждого свой и даже разные улицы.
Я тоже не для вас стараюсь.
Вы хотя бы карту кадастровую посмотрите что ли...
osigaleva
Эксперт

Сообщение CF_Kazbek » 16 мар 2018, 07:46

osigaleva писал(а):
У наших домов уже свои адреса, у каждого свой и даже разные улицы.
Я тоже не для вас стараюсь.
Вы хотя бы карту кадастровую посмотрите что ли...

Ок, дамы и господа, давайте усмирим эмоции и придем к пониманию.

Что мы обсуждаем вообще? Причем тут адреса домов и названия улиц? Кадастровую карту пересмотрел вдоль и поперек, только причем тут она?

1. В связи с тем,что люди организовали ТСН (что предполагает управление домом и земельным участком на котором он находится (т.н. прилегающей территорией)) я предложил обратить внимание на то, что у людей земельный участок не выделен. И сказал, что было бы правильнее (т.е. для всех нас было бы лучше) рассматривать весь ЖК как единый комплекс с единым земельным участком. ЖК Западное Кунцево - объединяющий дома первой, второй и третьей очереди с работающим персоналом (председатель, бухгалтер, КРУ и т.п.)
2. Земельный участок есть, повторюсь, что я этого не отрицаю. Другой вопрос, что он общий на всю первую и вторую очередь строительства, отдельный на третью.
3. Из этого возникает трудности (берем для примера только участок первой и второй очереди):
3.1. Собрания проводятся для каждого отдельного дома, что ведет к некоторым сложностям по управлению общей территорией (например: ТСН организовали и перестали платить УК? УК больше не обслуживает их территорию? Вы стали меньше платить от того, что УК перестала делать часть работы? Ведь в вашей платежке учтены работы и по их дому/двору);
3.2. Вопрос использования инфраструктуры (вот, например, елочками торговали в ЖК (или неважно чем торговали или будут торговать), договор аренды с кем заключали? Это ведь дополнительные деньги ДЛЯ ЖИЛЬЦОВ, которые могли бы пойти на оплату коммунальных услуг. Даже если бы хотели заключить такой договор, то с кем заключать? Участок то ОБЩИЙ, а ДОМА разные (см. у каждого свое собрание жильцов).

Если не ошибаюсь на этом форуме обсуждали договор управления с УК. И как раз одной из претензий жильцов было "непонятно, что является прилегающей территорией". Да потому и не понятно, что для каждого отдельного дома невозможно определить эту прилегающую территорию. УК просто взяла и "размазала" всю территорию ЖК по всем отдельным МКД.

Поэтому я сомневаюсь, что в связи с организацией ТСН остальные жильцы стали платить меньше (а по факту в ваши платежки включен уже тот песок, соль и те лампочки, которые теперь самостоятельно закупает ТСН).

Понимаете о чем я?
CF_Kazbek
Новичок

Сообщение osigaleva » 16 мар 2018, 15:02

CF_Kazbek писал(а):Ок, дамы и господа, давайте усмирим эмоции и придем к пониманию.

Еще раз
1. У вас пп 1 и 2 противоречат друг другу. То у вас не выделен участок, то выделен. Участок выделен для всех домов 1 и 2 очереди один. И в соответствии с ЖК РФ по умолчанию принадлежит собственникам. Можно ли сейчас выделить из этого участка еще участки (один для одного дома) - честно, не знаю. Наверно, можно. Просто зачем? Если вы боитесь (как ранее писали), что каждый дом так и сделает в скором будущем. Если захотят - сделают. Просто я не понимаю как это остановит те же дома от того, чтобы создать собственное ТСН (для одного дома) и выйти из какой бы то ни было общей структуры (что вы называете общим МКД - хотя такого в природе не существует, правильнее говорить о ТСН) в будущем?
2. МКД - это МКД. Нет никакого МКД из нескольких домов, или ЖК. Если есть - приводите ссылки, где они описаны. Теоретически я могу представить, несколько физических домов, которые одно МКД - но тогда у этих домов должен быть и один адрес (т е в правовом поле это все равно один дом). Я даже жила в таком "доме" - там было 2 корпуса по 25 этажей каждый, но объединенных нижним этажом - причем входы с улицы были разные. Да, там даже нумерация квартир была общая. И это был один МКД, хотя визуально с улицы как 2 дома. Но это не наш случай. У нас много МКД.
3. Единственный возможный способ объединить все наши дома в какой-то один объект - это ТСН. Это возможно. Однако опять же дело добровольное. Наверно, есть плюсы и минусы, но это точно не то же, что МКД. У нас орган управления - ОСС, и фактически всем занимается "выбранная" или "назначенная" (как у нас) УК. В ТСН - это правление, и все самим делать. Там тоже возможно нанять УК, и делегировать функции, но через правление. Есть ли смысл в ТСН - это вопрос.

Так что о чем вы пишете и спорите, я правда не понимаю.
Но выводы из тех статей которые вы приводили выше у вас всегда были неправильные.

У вас еще похоже каша из-за того, что вы почему-то полагаете, что земля (собственность на нее), как-то определяет способ управления. А это не так.
Т. е что вы предлагаете-то вообще?
Оформит землю в собственность или выделить участок? -> Он уже выделен и в собственности
Разделить землю на маленькие участки по числу домов? - > Зачем?
Объединить много МКД в один МКД? -> Такой формы не существует. Можно только сделать общий ТСН. Есть плюсы и минусы. Но вы можете этот вопрос лоббировать, главное не путаться в понятиях.
osigaleva
Эксперт

Пред.След.

Вернуться в Новости