Вы не авторизованы на форуме. Для того, чтобы пользоваться полным функционалом форума вам необходимо пройти процедуру авторизации или регистрации.

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Создано первое ТСН (ТСЖ) "Западное Кунцево"

Делимся официальными и неофициальными новостями.

Re: Создано первое ТСН (ТСЖ) "Западное Кунцево"

Сообщение CF_Kazbek » 19 мар 2018, 08:02

osigaleva писал(а):Оформит землю в собственность или выделить участок? -> Он уже выделен и в собственности
Разделить землю на маленькие участки по числу домов? - > Зачем?
Объединить много МКД в один МКД? -> Такой формы не существует. Можно только сделать общий ТСН. Есть плюсы и минусы. Но вы можете этот вопрос лоббировать, главное не путаться в понятиях.

Боюсь вас огорчить, но по всем пунктам мимо ;)
1. Участок выделен под застройку, а не под управление МКД (я писал, что участок есть, но не выделен под МКД, будьте внимательнее). Если участок выделен и в собственности жильцов, то у кого (физически) есть свидетельство о праве собственности, не подскажите?
2. Можно не делить на маленькие участки, конечно. Только в чем тогда смысл управления прилегающей территорией (читай, докуда сыпать песок новому ТСНу, где заканчивается его территория)?
3. Существует, о чем много раз привел конкретное разъяснение МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ (также вышеприведенное ПП РФ, дающие разъяснение понятию "многоквартирный дом"). И адреса тут не при чем. МКД это совокупность квартир и иного имущества. Квартиры могут быть в разных домах (если их объединяет территория и коммуникации).

Объясните, пожалуйста, противоречие в вашей позиции:
Если есть выделенный и оформленный в собственность жильцов (1 и 2 очереди) общий земельный участок, то как получается, что на общем земельном участке много разных домов проводят свои собрания о разном способе управления ОБЩЕЙ территорией? Вот дом ТСН организовал и сам управляет своей территорией. На следующем собрании какой-то дом может сменить УК. И какой двор новая УК будет подметать? Где будут границы ее территории обслуживания, а где старой УК? А представьте себе, что каждый дом пригласит отдельную УК...

Вы (оппоненты в споре) не понимаете базовых вещей и вводите людей в заблуждение. Повторю - вводите в заблуждение вы (не я).
Просите ссылки на НПА и тупо их не читаете, а когда читаете делаете какие-то сногсшибательные выводы (приплетаете почтовые адреса, кадастровую карту, "МКД из нескольких домов не существует" и т.п.). Так что насчет "путаться в понятиях" - это скорее к вам.

В одном соглашусь - лоббировать буду, т.к. считаю озвученный путь единственно верным способ управления ЖК, ибо близок тот день, когда в ЖК каждый дом будет обнесен забором, установлен шлагбаум, территория между домами станет муниципальной (читай "проходной двор" для любого и каждого со всеми вытекающими). А мне наш ЖК нравится в виде единого целого, как то так...
CF_Kazbek
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Пункты репутации: 1

Не хотите видеть этот баннер? авторизуйтесь или зарегистрируйтесь на форуме, рекламные баннеры видны только незарегистрированным пользователям.

Сообщение s_platon » 19 мар 2018, 11:38

CF_Kazbek писал(а): Если участок выделен и в собственности жильцов, то у кого (физически) есть свидетельство о праве собственности, не подскажите?

Вот вы очередной раз сели лужу...
Дальше написанное вам в серьез воспринимать не получается.
s_platon
Эксперт

Благодарил (а): 48 раз.
Пункты репутации: 8

Сообщение osigaleva » 19 мар 2018, 11:42

CF_Kazbek писал(а):Объясните, пожалуйста, противоречие в вашей позиции:
Если есть выделенный и оформленный в собственность жильцов (1 и 2 очереди) общий земельный участок, то как получается, что на общем земельном участке много разных домов проводят свои собрания о разном способе управления ОБЩЕЙ территорией? Вот дом ТСН организовал и сам управляет своей территорией. На следующем собрании какой-то дом может сменить УК. И какой двор новая УК будет подметать? Где будут границы ее территории обслуживания, а где старой УК? А представьте себе, что каждый дом пригласит отдельную УК...

Это не ко мне вопрос. Такова реальность. Посмотрите в договоре с УК, там прописан участок, который считается придомовой территорией (прямо кадастровый номер написан). И посмотрите договор с УК в том доме, где есть ТСН, что у них написано в качестве придомовой территории (перезаключали ли они вообще договор с УК после создания ТСН?) - ответ я не знаю, вопрос к ним.

В остальном не вижу смысла в дискуссии, вы игнорируете то, что вам пишут, если это противоречит вашим представлениям. По 10 раз одно и то же писать - смысла нет.
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Сообщение s_platon » 19 мар 2018, 11:44

osigaleva писал(а):перезаключали ли они вообще договор с УК после создания ТСН?

Нет, не заключали договор.
УК не захотела.
s_platon
Эксперт

Сообщение syrovvad » 19 мар 2018, 14:52

CF_Kazbek писал(а):В одном соглашусь - лоббировать буду, т.к. считаю озвученный путь единственно верным способ управления ЖК, ибо близок тот день, когда в ЖК каждый дом будет обнесен забором, установлен шлагбаум, территория между домами станет муниципальной (читай "проходной двор" для любого и каждого со всеми вытекающими). А мне наш ЖК нравится в виде единого целого, как то так...

По сути всей дискуссии ваша мысль понятна.
Вы исходите из идеального (распространенного) случая, когда у каждого МКД есть конкретная территория на кадастре, которая в собственности жильцов. Тогда можно делать отдельные ТСНы и нанимать разные УК при желании.
В нашем случае вам непонятны зоны ответственности, если мы будет идти по пути нескольких образований и форм управлений без межевания. Вы против межевания и это разумно.

В принципе и сейчас даже на уровне УК есть эта неразбериха с ответственностью. УК при удобном случае трактует, что ЖК - это открытая территория и все проезды (кроме внутридворовых) должен обслуживать муниципалтет.
В том числе и детские, спортивные площадки. Но по заявлениям в Органы они начинают убирать и эти территории.
Ситуация с Евро 3 еще больше осложняет казалось бы эту ситуацию.

Я правильно понимаю, что вы предпочитаете один ТСН на несколько (на все) домов в рамках одного нашего кадастрового участка (для простоты пока без домов 14х)?
Как вы сейчас лоббируете эту тему и с кем взаимодействуете? Вы собственник какого дома?

Какие шаги вы думаете нужно предпринять для осуществления единственно верного способа управления?
Вадим, ул. Никольская 8к2.
Пользователь osigaleva в игноре. Не вижу, что она пишет.
syrovvad
Эксперт

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение CF_Kazbek » 20 мар 2018, 08:52

syrovvad писал(а):
В принципе и сейчас даже на уровне УК есть эта неразбериха с ответственностью. УК при удобном случае трактует, что ЖК - это открытая территория и все проезды (кроме внутридворовых) должен обслуживать муниципалтет.
В том числе и детские, спортивные площадки. Но по заявлениям в Органы они начинают убирать и эти территории.
Ситуация с Евро 3 еще больше осложняет казалось бы эту ситуацию.

Я правильно понимаю, что вы предпочитаете один ТСН на несколько (на все) домов в рамках одного нашего кадастрового участка (для простоты пока без домов 14х)?
Как вы сейчас лоббируете эту тему и с кем взаимодействуете? Вы собственник какого дома?

Какие шаги вы думаете нужно предпринять для осуществления единственно верного способа управления?

1. Неразбериха с ответственностью как раз связана с отсутствием собственника земли. УК, к сожалению, права - наш ЖК открытая территория. Как тут некоторые пишут - "такова реальность" :) То, что под политическим давлением убирают, вопрос времени. Чем больше ТСН "нарегистрируют", тем больше оснований для УК послать любую проверку (у них там ТСН, мы не при делах).
2. Вы правильно поняли. В целях установления единого порядка на всей территории ЖК все дома должны рассматриваться как единый комплекс. В противном случае см. п.1. К тому же именно ТСН считаю наиболее правильной формой управления, т.к. УК все же сторонняя коммерческая организация, а ТСН преимущественно состоит из жильцов (мотивация делать жизнь в ЖК лучше).
3. Как лоббирую, с кем взаимодействую и какие шаги? Маленькими шагами - тонкими срезами :) пробую донести до жильцов (в т.ч. на этой площадке) элементарные вещи. Как видите и этот первый шаг дается с большим трудом. У людей не укладываются в голове простейшие вещи, что пока не определена зона ответственности, проблемы так и будут решаться только политической волей конкретных людей (пока из администрации не позвонят в УК и не дадут люлей).

И, кстати, в моем договоре придомовой территории не описано, поэтому я так ответственно об этом заявляю. Живу в третьей очереди.

Если ТСН не перезаключали договор с УК, продолжают ли они платить за обслуживание территории? Если да - то зачем сами закупают песок, веники и прочее (читай ТСН несет только лишние затраты для жильцов)? Если нет, то получается бесплатно пользуются всей инфраструктурой (ведь в платежку включено обслуживание ВСЕЙ территории ЖК). Понимаете суть противоречия о котором я говорю?
CF_Kazbek
Новичок

Сообщение osigaleva » 20 мар 2018, 11:19

CF_Kazbek писал(а):1. Неразбериха с ответственностью как раз связана с отсутствием собственника земли. УК, к сожалению, права - наш ЖК открытая территория. Как тут некоторые пишут - "такова реальность" :) То, что под политическим давлением убирают, вопрос времени. Чем больше ТСН "нарегистрируют", тем больше оснований для УК послать любую проверку (у них там ТСН, мы не при делах).

Почитайте договор с УК. Еще раз повторяю для одаренных: в договоре с УК прописана трритория с указанием кадастрового номера, которую они должны убирать.
То что у нас УК не грамотная и сама договор не читала, не означает что он не действует. Потому и убирают, что должны.
PS Если, конечно, вы из 1-2 очереди. В 3й очереди другой договор, скорее всего, но у них и территория своя.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
CF_Kazbek писал(а):И, кстати, в моем договоре придомовой территории не описано, поэтому я так ответственно об этом заявляю.

Это другая тема, в вашем договоре может быть что угодно, т к его УК писала не для того, чтобы работать, а чтобы деньги собирать в первую очередь. Но у вас в 3й очереди другая территория (другой кадастровый номер), вы к территории 1-2 очереди вообще отношения не имеете, если уж на то пошло. Т е теоретически, конечно, мы можем и шлагбаум поставить (чтобы машины из 3й у нас не парковались :D )

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
И кстати мое личное мнение, если дойдет до голосований когда-нибудь и т д - не объединять 1-2 очереди с 3й, поскольку когда строилась 1-2 очереди в проекте не было 3, и е 3ю построили без земли фактически (отсюда проблемы с парковкой и т д) и я не хочу, чтобы проблемы парковки 3й очереди решали за счет 1 и 2. Конечно, сейчас у нас все открыто, но хотелось бы иметь возможность хотя бы теоретически закрыть вьезд для машин (для пешеходов оставить открытым все).
Повторю, это мое мнение.
И кстати я не исключаю, что возможно создать одно ТСН, а участка останется 2. Не знаю, как тут голосования будут правда. Не уверена, я про ТСН почти ничего не знаю. Но если чисто логически, есть два земельных участка с разными собственниками - они же могут объединиться, при этом оставаясь каждый собственником своего участка. И то же внутри дома - общая территория (лестничные пролеты и т д, лифт) остается собственностью дома, а не ТСН, как я понимаю....
osigaleva
Эксперт

Благодарил (а): 134 раз.
Пункты репутации: -3

Сообщение syrovvad » 20 мар 2018, 11:38

CF_Kazbek писал(а):И, кстати, в моем договоре придомовой территории не описано, поэтому я так ответственно об этом заявляю. Живу в третьей очереди.

В третьей очереди у вас хорошие шансы создать ТСН на ваши 4 дома. Правда для этого нужно 75% от общего числа голосов в каждом доме.
У вас минимальная придомовая территория (нет проездов вокруг домов), небольшая площадь детских площадок и отсутствует спортивная. Плюс нет, как понимаю, коммерческих помещений в домах.
Это значит, что будет очень большой эффект по перераспределению сбора денег по тарифу со строчек уборка в доме, придомовой территории, вывоз мусора - а это 40% типового тарифа 38 рублей.
Да и вообще с годовым бюджетов в 11-12 млн можно обеспечить отличное текущее содержание домов и территорий, а также содержать резервный фонд и откладывать на существенные работы в будущем.

Плюс реально создать эффективное Правление в 7-8 человек.
Вадим, ул. Никольская 8к2.
Пользователь osigaleva в игноре. Не вижу, что она пишет.
syrovvad
Эксперт

Благодарил (а): 111 раз.
Пункты репутации: 14

Сообщение s_platon » 20 мар 2018, 12:48

CF_Kazbek писал(а):1. Неразбериха с ответственностью как раз связана с отсутствием собственника земли.

Вы вот с чего так решили то ? Закон явно и однозначно говорит в чьей собственности земля.
У вас, правда в 3й очереди ситуация поинтереснее, т.к. у вас там 2 участка на одном из которых стоит только один дом (точнее один дом стоит сразу на двух).
s_platon
Эксперт

Сообщение CF_Kazbek » 21 мар 2018, 08:32

s_platon писал(а):1. Неразбериха с ответственностью как раз связана с отсутствием собственника земли.

Вы вот с чего так решили то ? Закон явно и однозначно говорит в чьей собственности земля.
У вас, правда в 3й очереди ситуация поинтереснее, т.к. у вас там 2 участка на одном из которых стоит только один дом (точнее один дом стоит сразу на двух).

Я свою позицию уже объяснил вдоль и поперек, попробую в последний раз. Не могут ВСЕ жильцы 1 и 2 очереди быть собственниками единственного участка для 19 (или сколько их там?) домов. Каждый из домов голосует самостоятельно, соответственно может по разному управлять принадлежащей ему территорией. Это как условно коммунальная квартира. Представьте, что в коммунальной трехкомнатной квартире каждая из комнат заключила отдельный договор на клининг с одной и той же компанией. Причем в договоре указано что клининговая компания убирает ВСЮ квартиру, включая комнаты ваших соседей. Завтра сосед откажется от услуг (см. люди организовали ТСН), но у вас и еще одного соседа договор продолжает действовать и вы продолжаете платить клининговой компании в т.ч. за уборку комнаты отказавшегося. :D уже даже не знаю какой еще пример привести, чтобы описать происходящее сейчас в ЖК

Земельный участок, на котором стоит МКД передается в собственность жильцов в конкретном объеме (это те границы, до куда дворник ТСН метет метлой дорожки, а садовник подстригает газон). Для этого участок должен быть сформирован. Например, жильцы дома на Европейском б-ре д.9 не являются собственниками всего участка под 1-2 очередью. Вы согласны?

Далее (опять же возьмем тот же дом) имеется общая дорога, которая ведет к Европейскому б-ру д. 7. Эта дорога единственный подъезд к 7-му дому, соответственно, когда участок будут формировать дорогу в участок не включат (это касается всех дорог в 1-2 очереди, кроме внутридворовых), поэтому я с позицией УК о том, что это муниципальная территория, вынужден согласиться (в конце концов муниципальный транспорт на каких-то основаниях останавливается на территории ЖК. Вы, как жильцы 1-2 очереди, считающие себя собственниками данной земли, как-то этот вопрос согласовывали с администрацией?

Итог: пока что все работает, но работает на каких-то понятиях, а не на формальной букве закона. Вот будочка на входе была, где диспетчеры открывали шлагбаум. Никто вопросами не задавался, работало и работало. А потом оказалось, что будочка в собственности юридического лица и шлагбаум работал "в подарок жильцам", как высказалась тут администрация УК. И подарки эти закончились. И УК сейчас решает вопросы благоустройства по звонку из "добродела", а потом ей станет это невыгодно и добродел не поможет. И сформирует администрация под каждым домом участок с прилегающими тротуарами и скажет: "Пользуйтесь, управляйте". А все остальное будет муниципальной территорией.
Вот к чему я это все и пишу...
CF_Kazbek
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Новости